Впервые на Витебщине в ряды Белорусского добровольного пожарного общества вступили школьники

logo
Четверг, 21.03.2024 09:14 | Рубрика: Общество
0585

Торжественная церемония для старшеклассников гимназии № 2 прошла на заседании совета Витебской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

— Убежден, что ребята будут активно принимать участие в обеспечении пожарной безопасности, — сказал председатель республиканского совета БДПО Александр Кудряшов. — Этот отважный шаг позволит им приобрести еще больше полезных знаний и навыков, которыми они будут делиться со своими знакомыми и близкими людьми.

Одиннадцатиклассница Анна Бурдо уже несколько лет занимается деятельностью в пожарном обществе. Членский билет и значок получила только сейчас, когда достигла 16 лет.

— Наша главная цель — делать жизнь людей безопаснее, — подчеркнула Анна. — Мы проводим много агитационных профилактических встреч, интерактивных игр, которые позволяют знакомиться с правилами пожарной безопасности. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей вступали в наши ряды, ведь вместе мы сможем сделать мир безопаснее.

Несколько десятков лекций провела и десятиклассница Мария Макарова. Гимназистка так заинтересована в соблюдении техники пожарной безопасности, что нет ни дня, когда бы она не проверила знания у своих друзей, родителей и даже соседей. К примеру, постоянно спрашивает, как правильно пользоваться огнетушителем, в каком месте устанавливать извещатели.

— Чаще все дают правильные ответы, но когда хоть у одного возникают затруднения, то разъясняю правила, — поделилась Мария. — С будущей профессией еще точно не определилась, но есть мысль поступать в Университет гражданской защиты МЧС.

Как рассказал председатель Витебской областной организационной структуры БДПО Александр Лобковский, в Витебске в 2023 году действовали 80 первичных организаций, 11 добровольных пожарных формирований второго типа и одно — первого. Их представители посетили более 35 тысяч квартир и домовладений, провели пожарно-профилактические инструктажи, индивидуальные беседы по недопущению детских шалостей с огнем и раздали памятки по соблюдению техники безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.