Витебские лесхозы реализовали более 26,5 тыс. новогодних деревьев

logo
Четверг, 04.01.2024 13:14 | Рубрика: Общество
0885

В конце 2023-го года белорусы приобрели практически 145 тысяч новогодних деревьев. Это на 8 тысяч деревьев больше, чем в 2022-м году, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Примечательно, что новым лидером в стране по реализации новогодних деревьев стали… лесхозы Гродненского ГПЛХО. Несмотря на то, что область считается самой маленькой, в спросе на елке она обошла даже столицу! Так, лесхозами Гродненского ГПЛХО было реализовано около 31,2 тысячи новогодних деревьев, Минского ГПЛХО – 30,7 тысяч. На третьем месте по спросу на натуральные новогодние деревья расположилась Витебская область. Лесхозами северного региона было реализовано более 26,5 тысяч новогодних деревьев.

А вот гомельчане который год подряд отличаются изысканным вкусом. Жители этого региона традиционно вместо новогодних елей отдают предпочтение пушистым соснам. Эта тенденция на протяжении долгих лет в области сохраняется – из 16,7 тысяч реализованных деревьев более 9 тысяч пришлось именно на сосны.

Отметим, что лесохозяйственные учреждения страны реализовали также более 9,5 тыс. новогодних букетов (+4 тысячи к уровню прошлого года), а также свыше 5,7 тысяч новогодних деревьев в кадках. Всего организации системы Минлесхоза представили свою продукцию более чем на 1,1 тыс. точках, в том числе 85 из них работали в областных центрах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.