Валентина Черноземова доказала: быть трактористом и женское дело

logo
Воскресенье, 17.03.2024 16:39 | Рубрика: Общество
01394

Бывшая трактористка экспериментальной базы «Тулово» Валентина Черноземова, несмотря на нелегкий труд в сельхозпредприятии, свою работу очень любила. 

Родом Валентина Владимировна из деревни Андроновичи. Долгое время жила с бабушкой. После школы учиться не пошла, работала телятницей, позже — дояркой. Через некоторое время руководство экспериментальной базы «Тулово» предложило пойти на курсы трактористов. Согласилась. Отучившись полгода, 20-летняя девчонка села за руль своего первого МТЗ-50.

Вскоре вышла замуж. Муж Анатолий также работал в «Тулово». Дома чета вела подсобное хозяйство. У Черноземовых родились двое детей. Позже семья получила свой дом.

Работать приходилось обоим родителям много. Бывало, во время уборки урожая уйдут ни свет ни заря и приходят за полночь. И сына, и дочку нередко приходилось брать с собой в поле.

И как только девушка с плохим зрением всю жизнь отработала на тракторе? Катастрофой для нее было прохождение медкомиссии. Думалось, если запретят садиться за руль, что же делать без любимого дела? Приходилось говорить, что она выполняет только легкую работу. Лишь бы допустили к технике. Пахота, сев, отвозка зеленой массы, торфа, удобрений — все виды работ были подвластны женщине-трактористке. Но больше всего Валентине Черноземовой нравилось работать с прессом, собирать в валки сено. Спокойно ездила одна работать в поле.


— Я так любила свою работу. Всегда ждала весну, март, не могла жить без своего трактора, — говорит Валентина Черноземова. — Хотя трудились и зимой — тогда они были суровее, чем сейчас. Иногда в мороз минус 30 градусов техника стояла на улице, пока воду зальешь, заведешь… Случалось, что по дороге трактор даже замерзал.

Среди 70 трактористов хозяйства в то время были только две женщины. Еще раньше, до Валентины Черноземовой, в 1974 году окончила курсы трактористок Зоя Логинова. На родном «Беларусе» Зоя Ивановна трудилась не один десяток лет.

Все ребята в хозяйстве друг друга знали и были горой один за другого. Не раз «хлопцы» помогали отремонтировать технику. Хотя бывали случаи, когда и самим женщинам приходилось ее чинить.

Одним из важных и запоминающихся событий для Валентины Черноземовой стала поездка в 2004 году в Минск. Тогда женщинам-трактористкам страны в преддверии Дня матери устроили настоящий праздник. Помнит, что подарили каждой по микроволновой печи. Но одним из самых главных сюрпризов той встречи стал новенький трактор «Беларус», который подарили от имени Президента.

За все время работы в колхозе Валентина Черноземова трудилась на четырех тракторах. Пять лет до выхода на пенсию Валентина Владимировна поработала на современной технике. Конечно, трактор отличался от своих предшественников: стал более энергонасыщенным, комфортным. Как истинная женщина, она и в кабине трактора создала уют. Валентина Владимировна повесила там занавесочки, зеркальце.

Труженики села в нашей стране всегда в почете. Не раз семью Черноземовых чест­вовали и награждали к различным праздникам. Так, не забудет Валентина Владимировна и День семьи в 2021 году. Супруги праздновали 40-летие совместной жизни, а поздравил их председатель райисполкома.

— Более 30 лет отработала на тракторе. Все пролетело как один миг. Уже 15 лет на пенсии. Первое время очень скучала по работе в поле. Часто вспоминаю разные истории. До сих пор снится многое, — призналась Валентина Черноземова.

Она заботливая бабушка, много внимания уделяет внукам. Любимым хобби для бывшей трактористки стало цветоводство. Дом Валентины Владимировны утопает в цветах. Как только пригреет солнышко, начинают распускаться тюльпаны. А потом весь летний сезон сменяют друг друга примулы, петунии, ромашки, лилии и другие цветы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора и из семейного архива Валентины Черноземовой.