В Вооруженные силы Беларуси началась плановая отправка молодого пополнения

logo
Понедельник, 24.10.2022 15:06 | Рубрика: Общество
01640
Перед военным комиссариатом города Витебска, Витебского и Лиозненского районов собрались призывники, их родители, девушки и все, кто захотел проводить юношей на срочную службу.



Крепкие объятия, отцовские напутствия, слезы мам, которые не привыкли отпускать сыновей далеко от дома. И вот – построение.


– В этот осенний призыв юношей ожидают в Минской военной комендатуре, 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной горке, учебном центре № 72 в Борисове в других воинских частях и формированиях, – отметил Военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов Александр Сержантов. – Совсем скоро молодые люди вольются в ряды белорусской армии. В их судьбе начнется новый этап, который не зря называют «школой жизни». Служить в армии – это конституционная обязанность и долг чести каждого мужчины. Служить и защищать рубежи нашего государства. Это почетно, благородно и необходимо. Я уверен, что юноши подошли к этому осознанно, что во время той работы, которая проводилась военкоматом, они не только определились, в каких войсках будут служить, но и поняли, насколько важно пройти службу достойно. За вас не будет стыдно. А ваши родители получат только слова благодарности от командиров воинских частей, в которых вы будете служить, за то, что воспитали достойных мужчин! Крепкого здоровья, успехов, мудрых командиров и надежных товарищей, вернуться домой здоровыми и возмужавшими – эти пожелания адресовал молодым людям Александр Сержантов.



Призывник Эрик Шут окончил Витебский государственный технический колледж по специальности автослесарь и сварщик, работал в строительно-монтажном поезде № 169, получив повестку, сразу же явился в военкомат:
– Буду служить в спецназе в Марьиной Горке. Постоянно тренируюсь, занимаюсь кикбоксингом, плаванием, футболом. Меня провожает вся семья – мама, отец, бабушки. Их напутствие – быть собой, слушаться командиров. Уверен, что время, проведенное в рядах Вооружённых Сил, пойдет мне на пользу, что на «гражданку» вернусь более ответственными и мужественными. Патриотизм, дисциплина, умение в любых сложных ситуациях находить правильное решение – этому научит срочная военная служба.

Мероприятия призыва в Беларуси проводятся планово на основании Указа Президента «О проведении призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве в августе-ноябре 2022 года». Отправка продолжится до конца ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.