В витебских колледжах внедряются новые специальности, среди которых производство биотехнологической продукции в молекулярной кухне

logo
Четверг, 26.01.2023 13:15 | Рубрика: Общество
0800

Будущее за молекулярной кухней

В Витебском государственном индустриальном колледже стали готовить техников-биотехнологов такого нового течения, как молекулярная кухня. Она предполагает научный подход к приготовлению блюд. При этом учитываются физико-химические показатели преобразования ингредиентов во время кулинарной обработки пищи. Очень важно, что при этом сохраняются витамины и полезные свойства овощей и фруктов. То есть еда экологически чистая. Техники-биотехнологи востребованы в современном общепите.

Большие запросы на обучение потенциальных работников в последнее время поступают от гостиничного бизнеса. Специалистов этого сектора сейчас стал готовить Витебский государственный индустриально-технологический колледж. Здесь азы профессии постигают будущие менеджеры гостиничных услуг.

В Витебском государственном техническом колледже начата подготовка учащихся по квалификации «Формовщик изделий и конструкций». С этой профессией никогда не затеряешься на рынке труда. Строительные организации региона всегда предоставят рабочее место такому нужному и востребованному в отрасли специалисту.

В сотрудничестве с производством

Конечно, для будущего трудоустройства выпускников важно наладить контакты с организациями-заказчиками кадров.

В первую очередь востребованы специалисты рабочих профессий. Анна Стукальцева обращает внимание, что не надо их чураться. Ведь получить высшее образование можно в перспективе, будучи уже подкованным в профессии. 
Кстати, директор ОУМЦ ПО и сама когда-то начинала со специальности регулировщика радиоаппаратуры.

У главного управления по образованию облисполкома налажено тесное сотрудничество с предприятиями, чтобы знать, какие специалисты им требуются, какие виды работ должны уметь производить выпускники колледжей. Все это затем регулируется при составлении учебных программ. Сейчас соответствующие нормативные документы позволяют это делать оперативно.

Например, производственное объединение «Энергокомплект», с которым налажено сотрудничество, ежегодно проводит техпереоснащение. Поэтому у них берут соответствующую документацию, и все это вносится в учебную программу. Образование не должно отставать от промышленности.

 

Хорошо налажена работа по строительным специальностям с Витебским ДСК. Сейчас «голод на кадры» испытывают предприятия легкой промышленности. И тут им подставляют плечо наши колледжи, которые не только готовят учащихся, но и занимаются переобучением взрослых. И так в любой отрасли.

Чтобы специалисты были компетентны

В целях опережающей подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей, реализации стратегии оптимизации бюджетных расходов на образование в области созданы на базе учреждений среднего специального образования и функционируют 7 центров компетенций. Три из них в Витебске. Это центры компетенций швейного производства (Витебский государственный индустриально-технологический колледж), в сфере общественного питания (Витебский государственный индустриальный колледж) и современных строительных технологий (Витебский государственный технический колледж).

Основная их задача — обеспечить доступ к дефицитным и дорогостоящим ресурсам при освоении образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования учащимися колледжей. Их материально-техническая база включает современные производственные мастерские, лаборатории, кабинеты, оснащенные современным оборудованием, учебными тренажерами.

На базе этих центров осуществляется сетевая форма реализации образовательных программ.

За последние три учебных года в них прошли обучение почти 8,5 тысячи учащихся и студентов. Также в них реализуются программы дополнительного образования взрослых, организуются конкурсы профессионального мастерства.

В нынешнем учебном году в центрах компетенций области запланировано обучение почти 4,5 тысячи учащихся учреждений профессионального и высшего образования.
В целях распространения успешных практик сетевой формы взаимодействия учреждений образования и организаций-заказчиков кадров в регионе ежегодно реализуется проект «Марафон успешных практик центров компетенций». Одно из его направлений — популяризация рабочих профессий у школьников. Для них организуются мастер-классы, «круглые столы», квестигры, экскурсии и другие формы агитации.

Переходим на новые стандарты

Из-за политических амбиций западных соседей наша республика отстранена от участия в международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills. Однако разве это повод опускать планку?! В Беларуси разработали новое движение — конкурсы профессионального мастерства по компетенциям и стандартам WorldSkills.

То есть для наших ребят практически ничего не изменилось, за исключением возможности посоревноваться с иностранными сверстниками. Подготовка ведь осталась на высшем уровне:
учащихся готовят мастера, прошедшие через конкурс в качестве экспертов. Да и сами колледжи сейчас инициируют проведение конкурсов между однопрофильными учебными заведениями. Они приглашают для участия в соревнованиях россиян, сами ездят
на турниры в учреждения образования страны-соседки. Так что профессионалов высокого уровня наши колледжи как готовили, так и будут готовить в дальнейшем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Вячеслава БОРИСЕНКО