17 июля / "Витьбичи" / Юрий Павленок /. Сотрудник одной из организаций области несколько месяцев работал сверхурочно, но работодатель не спешил оплачивать переработку. В дело вмешался Департамент государственной инспекции труда и социальной защиты. Подробности истории приводит телеграм-канал ведомства.

Работник организации, осуществляющей розничную торговлю в палатках, киосках и на рынках Витебской области, в апреле и мае 2024 года работал сверхурочно, но компенсации за работу не получил. Для восстановления своих прав работник обратился в Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда.
В ходе проверки выяснилось, что организация розничной торговли не производила учет и компенсацию фактически отработанного времени в сверхурочное время в апреле и мае 2024 года.
После принятия соответствующих мер, отработанные сверхурочно часы были учтены. Работнику за них выплачена заработная плата на общую сумму 0,5 тыс. руб.
Так как наниматель устранил все нарушения в установленный в требовании срок, меры административной ответственности по отношению к нему не применялись.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.