В Витебске проверили, как будущие врачи умеют оказывать первую помощь пострадавшим

logo
Вторник, 18.04.2023 13:37 | Рубрика: Общество
01357
В Учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения ВГМУ стартовала Межуниверситетская олимпиада по учебной дисциплине «Первая помощь». Участие в ней принимают 4 команды из Витебского медицинского университета и команда из Гродненского медицинского университета.

На открытии олимпиады участникам разъяснили, что собой представляют теоретический и практический этапы, провели по станциям по оказанию первой медпомощи.






Проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Елена Осирян пожелала молодежи успешно пройти все этапы олимпиады, сосредоточиться на практике, применить все знания и умения.

Все участники серьезно готовились к значимому испытанию, повторяли теорию, закрепляли алгоритмы действий при травмах верхних и нижних конечностей и другие.

После решения тестовых заданий команды направились на станции. В течение 7 минут им нужно было распределить действия, провести осмотр пострадавшего, сделать перевязку или запустить работу сердца, транспортировать больного, а также вызвать бригаду скорой помощи.

Организаторы постарались каждую станцию сделать реалистичной, привлекали студентов, которые играли роль пострадавшего при ожоге, мамы 10-месячного малыша, подростков, сломавших руки на упавшем мосту. Также для прохождения практических испытаний использовались муляжи.


Три-два-один! По сигналу члены команды заходят в практический блок и видят, что пару минут назад здесь произошло ДТП. В машине в бессознательном состоянии находятся три пассажира, недалеко на дороге лежит сбитый велосипедист. Студенты тут же начинают осматривать людей, уточнять их самочувствие, делать перевязки, останавливать кровотечение...



Одним из самых эмоциональных испытаний для всех стало спасение малыша с асфиксией. В это время его "мама" очень переживала, плакала, просила спасти ее сыночка… А в стилизованной кухне общежития первая помощь потребовалась студентке с обожженной рукой. Она тоже эмоционально реагировала на все вопросы медиков, упрашивала их смазать руку подсолнечным маслом, сметаной…Но участники медицинской олимпиады не поддавались на советы и народные секреты исцеления, действовали во всех случаях компетентно и слаженно. Команда факультета подготовки иностранных граждан провела все необходимые манипуляции по спасению человека с остановившимся сердцем, правильно использовала дифибриллятор. Члены жюри отмечали в таблицах, какие действия были выполнении при оказании первой помощи.

1 место заняла команда «Формула спасения» лечебного факультета ВГМУ, 2 место – команда «Всегда рядом» педиатрического факультета ВГМУ, 3 место разделили команды «Аuxilium» факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ и «Звезды жизни» педиатрического факультета ГрГМУ.
Также дипломами в номинациях «За волю к победе» награждена команда «SOSTooth» стоматологического факультета ВГМУ, «За креативность» – команда «Аuxilium» факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.