В Витебске проходит голосование по выборам Президента Российской Федерации

logo
Воскресенье, 17.03.2024 13:17 | Рубрика: Общество
01881

Избирательный участок № 8045 организован в здании Центра культуры «Витебск» по улице Маяковского, д.1, и будет работать на протяжении всего воскресного дня до 20.00, как и 294 других избирательных участков, открытых за пределами России в 143 странах.

Несмотря на прохладный весенний дождь, сразу после его открытия в 8 часов избиратели заполнили фойе административного здания. С пониманием реагируя на предпринятые меры безопасности, люди  неиссякаемым потоком шли к столикам, за которыми работали члены участковой избирательной комиссии. Через час после начала голосования  избирательный ящик уже заметно заполнился бюллетенями.

 
Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии Владимир Ваньке, на участке в Витебске могут проголосовать российские граждане, постоянно проживающие и имеющие вид на жительство в Беларуси, а также находящиеся здесь в деловой командировке, туристической поездке или с частным визитом. Включение в списки избирателей на зарубежных участках происходит на основании устного обращения избирателя в день голосования при предъявлении им документа, удостоверяющего личность. В случае с участками, открытыми на территории Беларуси, это внутренний или заграничный паспорт.

– Интерес к выборам очень большой, соответственно, избиратели демонстрируют высокую активность. Причем, с утра идут голосовать и молодежь, и пожилые граждане. Накануне, когда готовили участок к работе, появился 93-летний дедушка и говорит: прошел три километра, чтобы реализовать свое право. А когда узнал, что участок работает только 17 марта, не расстроился, а подтвердил, что готов проделать такой же путь еще раз, чтобы обязательно отдать  голос в поддержку своего кандидата, – рассказал Владимир Ваньке.


Первым на участке проголосовал Почетный консул России в Беларуси Юрий Суманеев. После чего он вместе с командой офиса Почетного консула в Витебске включился в организационное сопровождение хода голосования.

По признанию Юрия Суманеева, в этом статусе он впервые участвует в избирательной кампании, когда пришлось подключиться к процессу подготовки участка к работе с избирателями, решению всех сопутствующих вопросов в связке с работниками российской дипломатической миссии в Беларуси.


– Безусловно, почетно и ответственно участвовать в подобных мероприятиях. А еще было важно внести свою лепту, чтобы граждане смогли реализовать свое право в комфортных и безопасных условиях. Это служило дополнительной мотивацией,  – отметил Юрий Суманеев.

По его словам, в этот непростой период для России, когда перед ней стоят многочисленные вызовы, важно твердо заявить о своей воле и устремлениях, о личной сопричастности к дальнейшему развитию страны, отдав свой голос тому кандидату, которому готов доверить будущее страны. 


– Судя по активности избирателей в первые часы работы участка, эту  позицию разделяют многие россияне. Интерес к выборам очень большой. Когда мы готовили участок к открытию 15 и 16 марта, в России уже шло голосование. В эти дни сюда приезжали российские граждане из отдаленных уголков Витебщины с четким желанием выразить свою гражданскую и патриотическую позицию. Узнав, что это можно сделать только в воскресенье, огорчались, но, тем не менее, обещали снова приехать. Причем ситуации разные возникают. Например, обратился пожилой мужчина с племянником, который гостил у него, и спрашивал, как им можно реализовать свое право. Или супруги-пенсионеры из Калининграда пришли проголосовать, а у них истекает срок действия паспортов. Мы договорились встретиться еще раз и помочь им заменить документы. Они обрадовались такой возможности, а нас это дополнительно мотивирует выполнять  качественно свою миссию. Чтобы все прошло четко, спокойно, в соответствии с российским избирательным законодательством, – подчеркнул Юрий Суманеев.


Очередные выборы Президента Российской Федерации проходят с 15 по 17 марта 2024 года. В соответствии с российской Конституцией, глава государства избирается на шестилетний срок путём равного и прямого всеобщего тайного голосования. Впервые в российской истории президентские выборы проводятся в трёхдневном формате.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.