В Витебске продолжается месячник по санитарной очистке и благоустройству

logo
Среда, 13.03.2024 11:33 | Рубрика: Общество
01557

Проведение месячника по санитарной очистке и благоустройству Витебска, который проходит с 28 февраля по 1 апреля, находится на постоянном контроле председателя горисполкома Геннадия Сабынича.

Коммунальные службы города ежедневно наводят порядок в областном центре.

Начальник участка по обслуживанию контейнерных площадок государственного предприятия «Спецавтобаза города Витебска» Игорь Чепик рассказал, что за неделю в городе приводят в порядок около 900 контейнерных площадок.


Ежедневно по графику бригада, в которую входит один водитель и два работника, убирает твердые бытовые отходы (ТБО), вычищает площадку и территорию вокруг нее.

– Обычно радиус уборки составляет 1,5 метра от площадки. Однако за зиму мусор на земле разлетелся далеко от контейнеров, поэтому руководство Спецавтобазы приняло решение расширить расстояние до пяти метров, – рассказал Игорь Чепик.

На этой неделе бригады вычищают контейнерные площадки на проспектах Фрунзе, Людникова, улицах Чапаева, Мира, Берестеня, Лазо. Машины выезжают и по другим маршрутам: в район 5-го Коммунального, улиц М. Горького, Сметанина, Бядули, Энергетиков, Золотогорской и других.

Крупногабаритные отходы забирает специальная бригада санитарной колонны Спецавтобазы.


У работников государственного предприятия «Витебский Зеленстрой» сейчас также горячая пора. Санитарная очистка газонов от мусора и прошлогодней растительности в зеленых зонах проведена на улицах Терешковой, Лазо, Урицкого, Жесткова, Космонавтов, Буденного, Димитрова, Зеньковой и других. Убирали проспекты Фрунзе, Московский, Людникова, Черняховского; площадки у гостиницы «Лучёса», у памятников «Боль», Марку Шагалу; площади Тысячелетия Витебска, Привокзальную, бульвар на улице Кирова, сквер на улице Б. Хмельницкого, парки Победителей, Железнодорожников и другие объекты. Частично прибрано русло реки Витьбы.

Для захоронения на полигон Спецавтобазы вывезены растительные отходы, мусор и уличный смет в объеме 100 метров кубических.

Работниками зеленого строительства произведена обрезка деревьев: 119 – формовочная, 44-х – санитарная, 33-х – с корня. Также вывезено 19 метров кубических веток и сучьев.
Ежедневно сотрудники государственного предприятия «Гордормост» города Витебска вывозят около 120 кубических метров уличного смета. Это не только мусор, но и остатки песчано-соляной смеси, которой посыпались улицы и дороги зимой.

– Некоторые улицы будем убирать повторно, так как из-за мороза ночью, часть мусора не выметена, – отметил исполняющий обязанности директора Гордормоста Сергей Старовойтов. 

Кроме того, работники предприятия продолжат устранять критическую ямочность и точечно заменять плитку на городских тротуарах.

Сотрудники ЖРЭТа ежедневно наводят порядок на придомовых территориях жилых домов.

Для вывоза прошлогодней листвы задействовано 20 единиц специализированной техники, более 200 рабочих по комплексной уборке дворовых территорий (ежедневно привлекаются к уборочным работам и другие специалисты ЖРЭТа и ЖЭУ) и 27 человек из лечебно- трудового профилактория.


На более чем 530 придомовых территориях произведены работы по вывозу веток (280 метров кубических), прошлогодней листвы (в настоящее время сграблено 60 процентов).

По информации заместителя управляющего ЖРЭТом Галины Дервоед, осуществлен вывоз веток с придомовых территорий (более 2200 метров кубических).

Работники ЖРЭТа отремонтировали 37 скамеек, 58 метров погонных металлического ограждения, демонтировали 63 единицы аварийного детского оборудования, установили три песочницы.

Работ по наведению порядка в Витебске предстоит выполнить еще много.

Однако для того, чтобы город был чистым, не нужно полагаться только на коммунальные службы. Многое зависит и от самих жителей. Никого не затруднит взять грабли или метлу и собрать мусор возле подъезда, парковки, под балконами своего дома. А самая простая помощь, которая по силам каждому, – никогда не мусорить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото предоставлены городскими жилищно-коммунальными службами.