В Витебске назвали победителей областного этапа республиканского проекта «100 идей для Беларуси»

logo
Четверг, 22.01.2026 18:39 | Рубрика: Общество
01847
В Витебском филиале Международного университета «МИТСО» назвали имена победителей, которые представят свои инновационные разработки и проекты на финале республиканского проекта «100 идей для Беларуси».


Всего на областном этапе конкурса молодые авторы презентовали более 70 проектов в номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)», «Экология (сохранение и восстановление природной среды, рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов и их воспроизводство, предотвращение вредного воздействия на окружающую среду)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея» и другие. 


Один из участников представил проект об атомной энергетике, юная жительница из Чашников рассказала жюри, как научилась консервировать хлеб для продления срока годности, учащиеся Оршанской средней школы представили необычный проект под названием «Фермер на день»: благодаря ему учащиеся смогут приобщиться к сельскохозяйственному труду, познакомиться с успешными хозяйствами, научиться работать с пользой и удовольствием на земле. Юные физики из витебской гимназии № 5 имени И. И. Людникова предложили эффективно работающую установку по звуковому подавлению огня. Применяться устройство может в лесах, на открытой местности, а также в учреждениях, где важно сохранить дорогостоящее оборудование, а также предметы искусства, книги, музейные экспонаты. Юный ученый из Лепеля предложила рациональное решение по переработке осадков очистных сооружений: эти отходы можно применять в металлургии, в создании стройматериалов, например, в производстве бетона, черепицы, керамического кирпича. 


На церемонии награждения выступили представители экспертного жюри и поблагодарили всех участников за разработку и защиту интересных проектов. Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая отметила, что на недавнем Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси назвал трудолюбивую и инициативную молодежь главным потенциалом страны. И сегодня в государстве создаются все условия для становления и развития будущих ученых, исследователей, разработчиков. 


– Научные, образовательные, социальные, туристические проекты, с которыми мы ознакомились сегодня, – самые актуальные и разносторонние. Во время выступления ребят было хорошо видно, что за их даже самой простой разработкой стоит серьезный исследовательский труд, – отметила первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Жанна Нарицына. – В данном проекте организаторам важно не просто выбрать победителей, а помочь с развитием каждой перспективной идеи. Все проекты будут аккумулированы в специальный бизнес-кейс, который мы сможем направить в районы Витебской области для того, чтобы талантливые ребята на своей родине получили реальную поддержку.


Победителями областного этапа проекта «100 идей для Беларуси» стали:
  • НОМИНАЦИЯ: Общество и социальная сфера 
Войтова Ульяна, Данилова Анастасия, Павлова Карина, ГУО «Гимназия №9 г. Витебска». Проект: Агротренд «Тут i зараз»: цифровой ключ к новому восприятию белорусского края.
Кляповская Алевтина, УО «ВГУ имени П. М. Машерова». Проект: Организация интерактивного доступа для идентификации и визуализации 3D- моделей объектов декоративно-прикладного искусства.
  • НОМИНАЦИЯ: Промышленные и строительные технологии 
Соколов Александр, ГУО «Гимназия №1 г. Витебска».  Проект: Планарные токопроводящие структуры на бумажных подложках для электротехники и электроники
Белоусов Андрей, ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцка». Проект: Глубинный датчик для отслеживания напряженно-деформированного состояния в бетоне.
  • НОМИНАЦИЯ: Энергетика
Халиуллина Мария, Щербик Милана, Горбачева Полина, ГУО «Гимназия №5 г.Витебска».  Проект: ЭнергоФеникс: комплексный термоменеджмент или из теплоотходов в энергодоходы.
  • НОМИНАЦИЯ: Агропромышленные технологии 
Корнева Ксения, ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля» Проект: Создание биопрепарата для послеуборочного контроля микробной порчи овощей и фруктов.
  • НОМИНАЦИЯ: Национальная безопасность
Кравцова Маргарита, ГУО «Гимназия №7 г.Витебска». Проект: Система идентификации человека по сетчатке и по форме радужки глаза.
  • НОМИНАЦИЯ: Здравоохранение
Кузмич Анна, ГУО «Воропаевская средняя школа Поставского района». Проект: Создание биологически активных добавок в форме капсул из растительного сырья методом лиофилизации
Марченко Екатерина, УЗ «Сенненская ЦРБ». Проект: Первый паспорт здоровья.
  • НОМИНАЦИЯ: Химические технологии
Алисиевич Евгения, Ермолаев Денис, Яскевич Алексей, ГУО «Средняя школа №8 г.Орши». Проект: Растворы — депонаторы асфальта.
  • НОМИНАЦИЯ: Экология
Берестень Наталья, ГУО «Средняя школа №1 г.п.Бешенковичи». Проект: Биопленки: альтернативная упаковка
  • НОМИНАЦИЯ: Информационно-коммуникативные технологии 
Колбанов Григорий, ГУО «Гимназия №1 г.Витебска». Проект: Операционная система Secux Linux с повышенной безопасностью
Войтехович Вадим, УО «Полоцкая государственная гимназия №1». Проект: Telegram-бот «Твой донор здесь».
  • НОМИНАЦИЯ: Лучшая бизнес-идея
Железняк Милана, УО «ВГТК». Проект: Сушилка для зонтика “Umbrella”
Игнатенок Арина, Людыно Артур, ГУО «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи». Проект: Упаковка «Капля».

Победители областного этапа получили подарки от социального партнера ОАО «Белагропромбанк". Организаторы областного этапа проекта – Витебский областной комитет ОО «БРСМ» при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи, главного управления по образованию Витебского облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.