В средней школе № 45 имени В. Ф. Маргелова открылись две музейные комнаты

logo
Вторник, 02.07.2024 13:44 | Рубрика: Общество
01691


В числе первых, кто побывал на экскурсии, – глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев. Он подчеркнул, что уже завтра Беларусь отметит главный государственный праздников – День Независимости – и открывать музейные комнаты в преддверии него – отрадно.







Одна экспозиция посвящена жизни и судьбе легендарного десантника № 1 Василия Маргелова. Музейная комната имеет необычную форму: как только посетитель заходит внутрь, кажется, что он попадает на борт самолета. Это неспроста, ведь Василий Маргелов – человек, который всю свою жизнь связал с небом. К слову, с его именем связана история появления одного из самых главных символов отечественных воздушно-десантных войск – тельняшки с бело-голубыми полосами, а еще Василию Маргелову принадлежит «авторство» голубого берета. Подробнее об этом рассказали учащиеся школы во время экскурсии.

Среди экспонатов - сборник русских военных пословиц и поговорок, который Василий Маргелов всегда носил с собой. В экспозиции находятся макеты оружия, саперная лопата времен Великой Отечественной войны и вещи, относящиеся к самолетам и парашютам.

Другая музейная комната рассказывает об истории воздушно-десантных войск. На отдельном стенде можно ознакомиться с информацией о войне в Афганистане и историей 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Завершает экспозицию современный стенд, посвященный силовым структурам Беларуси.    

– Посетить музейные комнаты смогут не только учащиеся школы, но и жители микрорайона, – отметила директор школы Ирина Лошакова.





Евгений Семёнычев вручил юбилейные медали «80-лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков бывшим малолетним узникам фашизма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.