В Минске 4 декабря объявят имена победителей «SuperПРОФИ-2023». Болеем за наших!

logo
Суббота, 02.12.2023 15:33 | Рубрика: Общество
01234

В понедельник, 4 декабря, в Минске объявят имена победителей первого республиканского конкурса молодых работников предприятий, организаций и учреждений образования Республики Беларусь «SuperПРОФИ-2023».

Организаторы держат интригу, и сотни участников и их болельщики с нетерпением ждут развязки конкурсного марафона.

Витебский район представляют две умницы и красавицы, талантливые Мария Жукова и Анна Ларионова. С ними наш корреспондент побеседовал в преддверии оглашения результатов финала.


До этого они выиграли каждая в своей номинации в начале августа — районный, а в середине октября — областной туры. В видеоролике-презентации, который прислали в оргкомитет заранее, рассказали о себе, о работе и достижениях своих коллективов. А затем были конкурс ораторского мастерства «Почему моя профессия лучшая» и творческое испытание. Финал в Минске прошел в том же алгоритме.

Интересно, что специалист по социальной работе территориального центра социальной защиты населения Витебского района Анна Ларионова, представляющая Придвинье в номинации «Социальная защита», до столицы не доехала из-за обильного снегопада.


— Мы должны были с другими конкурсантами из Витебской области и группами поддержки приехать в столицу, чтобы выйти на сцену после четырех часов дня. Но на трассе М3 произошла авария: развернуло фуру, и мы стояли в пробке, опоздали, — уточняет Анна.

Поэтому она, как и другие не доехавшие, по предложению жюри стала заочной участницей. Девушка в ораторском конкурсе рассказала о помощи пожилым, людям с инвалидностью, многодетным семьям и детям-сиротам. Для творческого испытания, как и ранее, приготовила музыкальный номер — исполнила произведение на цимбалах. Делясь впечатлениями о конкурсе, подчеркнула, что он первый в ее жизни.

Она повышает свои профессиональные знания не только на работе, но и во время заочного обучения в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова, где получит диплом специалиста по социальной работе — психолога.

Педагог дополнительного образования Витебского государственного аграрно-техниче­ского колледжа (находится в агрогородке Октябрьская) Мария Жукова в Минске продемонстрировала свои таланты. Она борется за победу в номинации «Работа с молодежью».


— Мы с Аней должны были выступать в один день, но в разное время, наш микроавтобус без происшествий доехал до Минска, — рассказывает девушка. 

Как и на предыдущих двух этапах, фурор у членов жюри и публики вызвала исполненная ею авторская песня, посвященная Беларуси. 
Кстати, Маша из музыкальной семьи, окончила Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского и в университете получила соответствующий диплом. В аграрно-техническом колледже Мария в двух группах объединения по интересам «МикроФон» учит петь 26 юношей и девушек — учащихся разных курсов. Гордится победами своих воспитанников на конкурсах, в том числе республиканских.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото из личного архива девушек.