В горисполкоме обсудили криминогенную обстановку в Витебске

logo
Среда, 16.09.2026 11:02 | Рубрика: Общество
0248
Прокуратура города фиксирует рост количества убийств на фоне сокращения общего количества преступлений.


Профилактика тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан были в центре внимания координационного совещания в горисполкоме. В ходе заседания прокурор Витебска Сергей Трошко сообщил, что на территории города за восемь месяцев зарегистрировано 1502 преступления. Это почти на 15 процентов меньше, чем было за аналогичный период в 2025-ом. Однако не все так хорошо. Особую обеспокоенность вызывает рост тяжких телесных повреждений и убийств.

– В качестве негативной тенденции в криминогенной обстановке отмечается рост убийств. Если в прошлом году их было четыре, то теперь шесть.  Половина из них совершена на территории Октябрьского района. Также отмечается рост умышленного причинения тяжких телесных повреждений, – подчеркнул Сергей Трошко.

Помимо этого, на совещании отметили, что недостаточно эффективно проводится работа по выявлению преступлений превентивной направленности снижения эффективности деятельности территориальных ОВД в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

По результатам координационного совещания выработаны конкретные организационно-практические меры, направленные на улучшение криминогенной обстановки в городе. Исполнение данных на совещании поручений находится на контроле ведомства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.