В Беларуси рецепты на лекарства будут выписывать по-новому. Вот что изменилось

logo
Среда, 15.11.2023 16:25 | Рубрика: Общество
02058

Министерство здравоохранения внесло коррективы в Инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь выписывать рецепты врача или создавать электронные рецепты врача смогут медработники имеющим среднее специальное медицинское образование, которые ведут самостоятельный амбулаторный прием по профилю деятельности. Исключением станут рецепты на лекарства и перевязочные материалы на льготных условиях, а также рецепты на наркотические и психотропные вещества.

При выписке недопустимо использовать любые сокращения наименований лекарственных препаратов, наркотических средств и психотропных веществ.

В постановлении говорится, что запрет на выписывание рецептов врача на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества по просьбе пациентов и (или) одного из их родственников без осмотра пациента и (или) установления диагноза не распространяется на выписывание рецепта врача дистанционно пациентам, нуждающимся в постоянном приеме лекарственных препаратов для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, и пациентам, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива носит иллюстративный характер.