В агрогородке Вороны перезахоронили останки 127 бойцов Красной Армии

logo
Пятница, 28.07.2023 15:54 | Рубрика: Общество
02237

На церемонии перезахоронения воинов, погибших в конце 1943-го – 1944-м году, председатель Витебского облсовета депутатов Владимир Терентьев призвал быть достойными тех, кто даровали нам мир ценой своей жизни.

Депутат подчеркнул, что мы должны не допустить переписывания истории, отстоять святую память о погибших героях. А то, что на Украине сносят памятники и мемориалы, забывают тех людей, которые даровали мир, недопустимо!

Полевые поисковые работы проводили с конца апреля до начала мая текущего года военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с белорусским поисковым отрядом «Разведчики воинской славы» и их единомышленниками из России.

Фамилии погибших не установили. Но есть предположение, что среди останков и останки бойцов 4-й стрелковой роты 39-й армии под командованием лейтенанта Ивана Ефимовича Бесхлебного. На церемонию перезахоронения из Новосибирской области приехали его родственники: жена внука Фания Гинатуловна Бесхлебная, правнуки Глеб и Ксения. Они уверены, что в числе перезахороненных И. Е. Бесхлебный. Они поблагодарили белорусский народ за уважение к памяти павших. Высказали восхищение тем, в каком идеальном состоянии находятся в нашей стране все памятники, обелиски и мемориалы. Пообещали приезжать на вороновское захоронение, чтобы поклониться подвигу своего родственника и его боевых товарищей.

Перезахоронили освободителей с воинскими почестями. На церемонии играл военный духовой оркестр, военнослужащие дали залп из автоматов в память о погибших.

Состоялся молебен.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора