Учащиеся Витебского кадетского училища и Мазоловской средней школы Витебского района почтили память неизвестных солдат

logo
Суббота, 24.12.2022 12:42 | Рубрика: Общество
0850

В школе состоялся митинг-реквием. Учителя рассказали об истории возникновения традиции поминовения неизвестных солдат в мире и Советском Союзе. Молодые люди посетили школьный музей истории родного края, где ознакомились с экспозициями, связанными с Великой Отечественной войной. Затем колонна учащихся проследовала к воинскому захоронению № 7844, где покоятся останки неизвестных советских солдат, павших смертью храбрых в боях за Родину.

Ребята очистили могилу от снега, узнали несколько версий о том, чьи именно останки находятся в этом захоронении. Одни утверждают, что это летчики сбитого советского самолета, другие — что здесь захоронены артиллеристы, третьи — разведчики, которые попали в немецкую засаду. Однако наиболее вероятно, что это солдаты, погибшие в июне 1944 года при освобождении Витебского района от немецко-фашистских захватчиков. Кадеты и школьники почтили почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Весной ребята снова придут к этой могиле, чтобы привести ее в порядок, а возможно, и проведут реставрацию памятника, который за прошедшие годы обветшал.

Недалеко от железнодорожной станции Лужесно установлен памятник Герою Советского Союза Михаилу Сильницкому — первому белорусскому комсомольцу, удостоенному высшей государственной награды СССР. О герое и его подвиге знает каждый учащийся Витебского кадетского училища.

Ребята следят за сохранностью памятника и поддерживают порядок на его территории. После недавних снегопадов учащиеся взвода 9 «А» класса расчистили лестницу и площадку вокруг монумента, поправили венки. Участие в таком простом, но важном деле прививает подрастающему поколению чувство патриотизма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Николай ПИВОВАР, учитель истории Витебского кадетского училища.