Три многоэтажки на 264 квартиры планируется возвести на улице Медицинской в Витебске

logo
Четверг, 11.04.2024 09:03 | Рубрика: Общество
06726
Три многоэтажки на 264 квартиры планируется возвести на улице Медицинской в Витебске и в 2025 году завершить градостроительное освоение территории микрорайона Медцентр. Проектное управление ГП «Витебский ДСК» выступает разработчиком проекта, в котором особое внимание уделят созданию комфортной жилой среды.


Площадка для строительства в микрорайоне Медцентр ограничена жилыми многоэтажками и территорией учреждений здравоохранения. По соседству возводится хирургический корпус Витебской областной клинической больницы. Причем проект не предполагает уплотнение существующей жилой застройки, участок сформирован после оптимизации границ земель, относящихся к областной больнице, пояснил главный архитектор проектного управления ГП «Витебский ДСК» Виталий Назаренко.

— На этапе корректировки Генерального плана Витебска были учтены пожелания в части изменения функциональной зоны микрорайона, граничащей с территорией областной больницы. Опираясь на действующие регламенты застройки, была разработана и утверждена архитектурно-планировочная концепция по размещению жилья и сопутствующей инфраструктуры, а также благоустройства. В результате с учетом существующих трех домов на данном участке получилось реализовать концепцию закрытого двора, — рассказал Виталий Назаренко.


Один из безусловных плюсов такой концепции — жильцы этих домов получают возможность максимально использовать территорию двора за счет увеличения его полезной площади и создания открытой зоны для прогулок, игровых и спортивных активностей. Детские площадки будут оснащены современными игровыми комплексами, качелями, песочницами. На спортивной площадке разместятся турники и тренажеры. Для взрослых предусмотрены скамейки, беседки, защищенные от ветра и осадков. Пространство планируется озеленить и внедрить элементы ландшафтного дизайна. Благодаря тому, что парковки максимально вынесены за периметр дворовой территории, повысится безопасность, а также снизится уровень шума и выхлопных газов от автомобилей.

Архитектурное решение фасадов учитывает концепцию окружающей застройки из существующих жилых домов. В вечернее время предусмотрена контурная светодиодная подсветка фасадов по верху здания, а также рамочная подсветка вокруг входных групп подъездов.

— Одной из особенностей этих домов станут цветовые решения фасадов. Решили немного отойти от привычного массивного и применить дробленый окрас, то есть по три-четыре цвета на каждый дом, причем в различных композициях, — отметил главный архитектор.

Проектом предлагается возведение трех 11-этажных жилых домов серии КПД с однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Входные группы планируется выполнить с уровня тротуара для обеспечения комфортного доступа маломобильных групп населения, а двери будут с использованием светопрозрачных материалов для естественного освещения входного тамбура и лестнично-лифтового холла. Перед подъездами предусмотрены гостевые велопарковки, скамейки, вечернее декоративное освещение.

При оптимальном развитии событий строители уже в конце 2024-го приступят к работам на площадке, а ввод домов в эксплуатацию намечен на 2025 год. Застройщиком выступает ГП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.