Более 40 АПИ установлено в домовладениях жителей Витебского района в ходе акции «За безопасность вместе»

logo
Понедельник, 02.11.2026 16:44 | Рубрика: Общество
0
Более 40 автономных пожарных извещателей установлено в домовладениях граждан Витебского района в ходе республиканской профилактической акции «За безопасность вместе».

В Витебском районе подвели итоги акции «За безопасность вместе»

Работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными службами провели масштабную работу по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе во всех 15 сельсоветах Придвинья. Ежедневно они посещали домовладения граждан, нуждающихся в особом внимании. В поле зрения – одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, многодетные семьи, граждане с инвалидностью, а также лица, относящиеся к группе риска. В профилактических мероприятиях участвовали также представители заинтересованных субъектов профилактики.

Особое внимание специалисты обращали на соблюдение требований безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Проверяли состояние отопительных приборов, исправность электропроводки и электроприборов, напоминали хозяевам о необходимости своевременного устранения выявленных нарушений. Беседовали с жильцами и давали им практические рекомендации по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Спасатели посетили и родительские собрания в учреждениях образования, где обсудили с родителями вопросы безопасности детей дома и на улице, а также выступили в трудовых коллективах предприятий и организаций района.

Профилактическая акция «За безопасность вместе» еще раз напомнила, что предупреждение чрезвычайных ситуаций – это общая задача, требующая участия не только специалистов, но и каждого жителя района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгения КУЛАКОВА, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС.