Современные технологии – в социальную сферу: дорожная карта действий получена на Витебщине

logo
Понедельник, 10.07.2023 19:36 | Рубрика: Общество
01337

Сплав медицинских и социальных услуг, высокий уровень оздоровления и реабилитации, современное оборудование, новейшее оснащение и эффективное их использование во благо постояльцев – все это увидели участники республиканского семинара-совещания в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Государство ежегодно направляет на содержание домов-интернатов около 250 миллионов белорусских рублей. Каждый год определяются лучшие из них, и по итогам работы за 2022-й год им стал Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. А потому и тема семинара – обеспечение качества оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих его стационарно, не случайно обсуждалась именно здесь. В поселок Звездный Оршанского района, где расположено это социальное учреждение, приехала внушительная делегация во главе с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич – председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и их заместители, директора домов-интернатов республики. В рамках межведомственного взаимодействия комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома в семинаре приняли участие ректор Витебского государственного медицинского университета Алексей Чуканов, главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич, заведующий диспансером Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Юрий Точило, первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко.

Гости ознакомились с деятельностью, инфраструктурой дома-интерната, они побывали в различных отделениях и увидели, в каких комфортных и современных условиях проживают постояльцы, как проходят их жизнь и реабилитация. В последние годы здесь вложены огромные государственные ресурсы в серьезный капитальный ремонт, дом-интернат оснащен современным медицинским оборудованием, специальными кроватями. Но самое главное, как подчеркнула министр Ирина Костевич, в доме-интернате высокий результат дает тесное взаимодействие всех составляющих – медицинской, социальной, психологической, помноженных на профессионализм и человеческие качества обслуживающего персонала. Здесь делается все, чтобы вернуть человека к той жизни, из которой по состоянию здоровья он когда-то вышел. Когда есть такой сплав, отметила министр, мы и получаем великолепную медико-социальную реабилитацию, которая дает результат.

Этот результат участники встречи и увидели на практике. «Ресурсной площадкой с передовыми технологиями» назвала Бабиничский дом-интернат министр Ирина Костевич. Руководитель ведомства дала высокую оценку всей системе социальной защиты Витебской области.

Задача, которую поставила Ирина Костевич на семинаре-совещании, была достигнута: участники уехали с дорожной картой действий для всех домов-интернатов республики, со знанием того, к чему нужно стремиться и двигаться, чтобы достигнуть высокого уровня социального обслуживания в подобных стационарных учреждениях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Сергея Рыбака.