Скоро Новый год: МЧС напоминает о правилах использования пиротехники

logo
Понедельник, 14.12.2020 17:07 | Рубрика: Общество
01915

Время предновогодних чудес с сиянием свечей, волшебными переливами гирлянд, искрящимися бенгальскими огнями и залпами салюта может принести не только счастливые моменты, но и печальные последствия.

МЧС напоминает: нельзя использовать салюты, ракетницы и петарды у себя дома или на балконе. Запускать их следует вдали от строений, устанавливать только на твердую ровную поверхность.

Салют рекомендуется поджигать на расстоянии вытянутой руки. А наблюдать за яркими залпами лучше на расстоянии не менее 10 метров от эпицентра событий. Помните, что к каждому виду пиротехники нужен индивидуальный подход, поэтому перед применением следует внимательно читать инструкцию.

Родителям следует помнить, что любая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей, даже если речь идет о безобидных хлопушках и бенгальских огнях, не говоря уже о более мощных салютах.

Также в преддверии праздников и школьных каникул взрослым не лишним будет еще раз напомнить детям о правилах безопасности, объяснить им, как избежать чрезвычайных ситуаций и как действовать в случае, к примеру, утечки газа или пожара.

Не разрешайте несовершеннолетним находиться в потенциально опасных местах, запретите им играть со взрывчатыми веществами и материалами. Спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте.

Пускай рождественские и новогодние праздники принесут в ваши семьи только счастье, радость и веселье!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Марина СЕМОВА, старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью областного УМЧС.