Как планируют благоустроить парк 1000-летия Витебска

logo
Суббота, 13.06.2020 21:02 | Рубрика: Общество
03432

Заметно преобразился в последнее время парк Тысячелетия Витебска, который расположен за Дворцом спорта.

Здесь появились прогулочные дорожки, выложенные плиткой, было посажено более 500 деревьев и кустарников. Возле искусственного водоема установили памятный камень. На табличке написано, что новую зеленую зону назвали Аллеей Славы в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Жители города с удовольствием проводят здесь свободное время: кормят уток, катаются на велосипедах, занимаются скандинавской ходьбой. Многие интересуются, как в дальнейшем планируют благоустраивать этот уголок.

— Более полутора лет длилось благоустройство парка. На проведение освещения, озеленения, обустройство дорожек была потрачена приличная сумма, — рассказал главный инженер управления капитального строительства города Витебска Сергей Польский. — На данный момент здесь заканчивают работы по прокладке ливневой канализации. В районе клиники ВГМУ будет обустроена небольшая парковка, установлены камеры видеонаблюдения. Позже решением горисполкома за этим местом закрепят коммунальное предприятие для дальнейшего содержания парка в чистоте и порядке. К открытию «Славян­ского базара в Витеб­ске-2020» работы в нем будут полностью завершены.

Как отметил заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев, планируется привлечение в парк Тысячелетия Витебска частного бизнеса, размещения торговых объектов, детских развлекательных аттракционов. Это поможет вдохнуть в парк жизнь, сделать его любимым местом отдыха для горожан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.