Чтобы праздник был только в радость. Полезные советы от Энергонадзора

logo
Пятница, 23.11.2018 10:38 | Рубрика: Общество
01288

Если вы хотите, чтобы новогодние праздники оставили в памяти только хорошие воспоминания, последуйте советам, касающимся электробезопасности в быту.

Во-первых, старайтесь покупать новогоднюю светотехнику только в магазине. Зачастую продукция, предлагаемая на предновогодних базарах, не имеет необходимых сертификатов, удостоверяющих должное качество. Во-вторых, даже покупая светотехнику в магазине, требуйте у продавца сертификат качества и соответствия на реализуемую продукцию, инструкцию по эксплуатации (обязательно на русском или белорусском языке), проверьте наличие гарантии.

Как и всякие электроприборы, световые гирлянды требуют надлежащего ухода. Напомним вкратце основные правила обращения с новогодней электрикой.

Не располагайте гирлянды и шнуры там, где они могут попасть под ноги или упасть на пол.

Гирлянды – не игрушка, поэтому в детских комнатах вешайте гирлянды как можно выше, чтобы ребенок не мог их достать, осуществляйте монтаж самостоятельно – детям не следует участвовать в подключении даже самых простых гирлянд.

Не пытайтесь сами ремонтировать электрогирлянды, особенно в том случае, если они подключены к сети.

При размещении блоков управления гирляндами необходимо исключить любой контакт с влажной средой, так как в своем большинстве они не имеют влагозащиты.

Запрещается разматывать и монтировать световые шнуры и любые другие типы гирлянд на сильном морозе. Резиновые прокладки, пластик кабеля и другие пластичные элементы твердеют на морозе и при манипуляциях в изделиях нарушается герметичность.

Используйте гирлянды с параллельно-последовательным включением лампочек, так как даже при выходе из строя большого количества лампочек остальные будут продолжать работу.

Посещая новогодние праздничные мероприятия, следите за своими детьми, объясните им, что нельзя трогать электрогирлянды.

В предновогодней суете не забывайте об этих правилах, чтобы не омрачить себе и близким радость праздника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгений ПРУДНИКОВ, инспектор Витебского МРО филиала «Энергонадзор» РУП «Витебскэнерго».