Уникальную розетку EnergyBox представили витебские изобретатели

logo
Понедельник, 12.11.2018 11:38 | Рубрика: Общество
02071

Автор одного из проектов-победителей прошлогоднего республиканского финала конкурса «100 идей для Беларуси» — сотрудник филиала «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» Дмитрий Ворохобко с коллегами Андреем и Максимом Скоринкиными представили инновационный проект «EnergyBox: безопасная розетка с расширенным функционалом».

Глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский знакомится с проектом «EnergyBox: безопасная розетка с расширенным функционалом».

По словам молодых людей, разработка уникальная, не имеет аналогов:

— Даже у китайцев, которые во многих изобретениях первые, такой нет! — с гордостью рассказали собеседники.

Это портативное устройство, которое способно защитить от короткого замыкания, поражения электрическим током. В нем совмещены розетка, зарядное устройство для телефона, планшета и других гаджетов. Что немаловажно — встроен счетчик учета электроэнергии.

Новый сезон республиканского проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» стартовал в Витебске. И первыми участие в нем приняла молодежь Октябрьского района. В этот раз талантливые парни и девушки представили 16 инновационных разработок на самые разные темы.

Право выбрать лучшие из них предоставили членам жюри под председательством главы администрации Октябрьского района Сергея Сташевского.

По итогам районного этапа конкурса отобрано 8 проектов (6 — учащейся молодежи, 2 — рабочей), которые будут представлены на городском этапе конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.