Как отыскать должника, подскажет судебный исполнитель

logo
Пятница, 24.08.2018 12:48 | Рубрика: Общество
01650

– В отделе принудительного исполнения находится документ о взыскании в мою пользу денежных средств. Судебный исполнитель установил, что должник по указанному адресу длительное время не проживает. Какие меры он должен предпринять для установления места жительства должника?

М. Сидоренко.

На вопрос читательницы отвечает референт ОПИ Железнодорожного района Мария Шаматульская:

– В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника, в том числе индивидуального предпринимателя, если не представилось возможным установить его место нахождения или место нахождения его имущества, на которое может быть обращено взыскание, судебный исполнитель в отношении такого должника: вправе по ходатайству взыскателя объявить его розыск; обязан по ходатайству взыскателя объявить его розыск по исполнительным документам о взыскании алиментов; расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; о взыскании сумм в доход государства, если задолженность превышает десять базовых величин.

Об объявлении розыска через органы внутренних дел судебный исполнитель выносит постановление (с указанием совершенных исполнительных действий), которое направляется сторонам исполнительного производства, в орган внутренних дел.

Судебный исполнитель до вынесения постановления об объявлении розыска совершает следующие действия: получает в установленном законодательством порядке у операторов сотовой подвижной электросвязи информацию о зарегистрированных абонентских номерах; устанавливает с помощью автоматизированной системы «Паспорт» адрес регистрации; вызывает его повесткой с уведомлением о вручении либо посредством использования электронной и иных видов связи, обеспечивающих фиксирование факта ее получения; осуществляет выход по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника с целью установления его местонахождения и проверки имущественного положения; выносит постановление о приводе должника.

Постановление о розыске должника направляется сторонам исполнительного производства и в орган внутренних дел.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Finhow.ru