Со студентами Витебского государственного технического колледжа побеседовали о безопасности в сети Интернет и кибербезопасности

logo
Понедельник, 20.11.2023 19:16 | Рубрика: Общество
01381

С целью повышения уровня цифровой грамотности, правового информирования, профилактики совершения противоправных действий заместитель начальника управления технических экспертиз – начальник отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз Александр Данченко прочитал лекцию студентам Витебского государственного технического колледжа о безопасности в сети Интернет и кибербезопасности.

Чтобы молодые люди имели представление об угрозах в этой сфере, Александр Анатольевич рассказал, с чем ежедневно приходится сталкиваться в своей работе и как грамотно пользоваться новыми технологиями, чтобы избежать неприятностей и не пострадать от действий преступников.

Студенты узнали, как защитить себя от негативной информации, о необходимости использования надежных паролей к разным сервисам, использования специального программного обеспечения (антивирус, расширение для браузера), чтобы избежать посещения сомнительных сайтов, о защите данных банковских карточек и безопасном использовании электронной почты, о необходимости установки приложений из проверенных источников и правилах общения в социальных сетях.

Александр Анатольевич привел несколько примеров и рекомендовал никогда не размещать в открытом доступе и не передавать информацию личного характера, не перечислять деньги неизвестным лицам, не убедившись в их благонадежности, не отвечать на звонки с сомнительных номеров, не перезванивать им и не отправлять СМС.

Кроме этого, представитель экспертного ведомства затронул тему соблюдения общепринятых норм морали при общении в интернет пространстве. Пояснил, что оскорбления и клевета могут привести к установленной законом ответственности.

Еще одним пунктом диалога стал вопрос недопущения вовлечения в распространение наркотиков молодежи и подростков. В последнее время довольно часто на улицах Витебска и других городов области появляются надписи с завуалированными предложениями поучаствовать в незаконном обороте наркотиков. Их оперативно удаляют, но "трафаретчики" оставляют новые. Как правило, их прельщает легкий заработок, и иногда они не понимают, что становятся соучастниками в распространении наркотических и психотропных веществ, и что за это грозит серьезное наказание.

Александр Данченко призвал молодых людей не доверять сомнительным предложениям о работе с высоким заработком. Подчеркнул, что связываясь в любой форме с распространением наркотиков, человек однозначно попадет за решетку, лишив себя нормального будущего.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.