В Витебске чествовали лауреатов почетного звания "Человек года Витебщины - 2022"

logo
Пятница, 17.02.2023 09:16 | Рубрика: Общество
02428
Фото Телеграм-канал "Витебская область. Официально".
Как идет подготовка к церемонии, что происходит в областном центре, практически в режиме онлайн

17 февраля 9.21

Официальный Telegram-канал Витебского областного исполнительного комитета запостил фото галереи облисполкома, где руководство региона наградит заслуженных работников, внесших значительный вклад в развитие Витебщины.

Примечательно, что эта локация будет впервые задействована для проведения подобной церемонии, которая пройдет в рамках торжественных мероприятий, посвященных 85-летию области.

Кто стал обладателем почетного звания «Человек года Витебщины-2022»? Вот имена обладателей почетного звания.

Человек года Витебщины-2022

17 февраля, 10.40
В концертном зале "Витебск" в рамках торжества, приуроченного чествованию лауреатов почётного звания "Человек года Витебщины - 2022", представят выставку отраслей народного хозяйства региона. Павильоны приготовили еще вчера.





17 февраля 10.50
Тем временем пресс-службы различных ведомств рассказывают о самых достойных представителях, которые удостоены почетного звания.

"Уже сегодня свою заслуженную награду из рук председателя Витебского облисполкома получит тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Краснолукского лесничества Лепельского лесхоза Михаил Кутырло", - сообщает официальный Telegram-канал Министерства лесного хозяйства.

На этой должности Михаил Людвигович трудится с 1995 года. Не только добросовестно выполняет свою работу, но и по праву делится опытом с молодежью. Свой профессионализм в полной мере использовал в сложных и экстремальных условиях - на разработке ветровально-буреломных лесосек. 6 раз награждался Почетными грамотами Лепельского лесхоза, а сегодня получит и заслуженную награду областного уровня.

В торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию Витебской области, примет участие и заместитель Министра лесного хозяйства Владимир Креч

17 февраля 10.59
В облисполкоме состоялось чествование ветеранов – былых руководителей органов власти – облисполкома и горрайисполкомов, депутатов, партийных работников, руководителей предприятий, организаций, учреждений. 

В связи с юбилейной датой заслуженных людей нашего края чествовали  председатель облисполкома Александр Субботин и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. 


– Ваши заслуги – это не сиюминутный триумф, это бесценный опыт, который вы нарабатывали годами. Именно вы закладывали «кирпичики» в фундамент благосостояния области, в которой мы живем, – сказал на церемонии Александр Субботин, пояснив, почему в день одного из важных событий– присвоения звания «Человек года Витебщины» – этим почтенным людям благодарность и признание выражается первым. – Вы дали нам образец беззаветного служения родине и людям.

Учителями назвал ветеранов и Владимир Терентьев в своем поздравительном обращении, поддержав руководителя области в том, что ими заложен  фундамент при строительстве нашего общего дома. Благодарность за свой большой труд на пользу Витебщины и страны получили 82 участника этого мероприятия. Александр Субботин и  Владимир Терентьев вручили каждому из них почетный знак за заслуги в развитии Витебской области. Заслуженным людям также преподнесли памятные подарки. Праздничность обстановке придавал и торжественный марш Военного духового оркестра в честь ветеранов, и участие в церемонии награждения кадетов. 



А кроме того, это была теплая дружеская встреча, во время которой было место воспоминаниям, крепким рукопожатиям коллег, соратников, единомышленников, десятилетиями шагавших вместе по пути развития области, независимо от сферы приложения сил и должности.

10 лет возглавлял Витебский горисполком Виктор Николайкин, как он говорит, и до этого  в стороне не стоял от жизни города и области:
– Все дорого, что сделано с нашими удивительными людьми, все зримые результаты радуют. Начинать что-то нелегко, но когда видишь, что начатое продолжается, это важнее всего. Так мы начинали строить в областном центре новый микрорайон Билево, создавать прекрасный музей истории ВНХУ, куда придет не одно поколение, да много-много все. Главное, зримый результат. Он главная награда. 




У Михаила Лещинского, председателя Дубровенского райисполкома с 1987 по 1994 год, навсегда остается девиз – хлеба нет без песни, а без песни хлеба не будет. 

– Самое главное, это люди и их труд. С земляками открывали к 1000-летию Дубровно открывали знаменитый ныне фестиваль «Днепровские голоса», 30 лет будет в этом году, первыми в республике дубровенцы издали книгу «Память» в 2-х томах, к нам за опытом приезжали, – вспоминал Михаил Лещинский. – В годы перестройки нелегко было. Район был предпоследним и последним по производству молока и мяса, но мы в 1990–е вышли в середняки. И одно время заняли по производству картофеля первое место в республике, в 90-м. Льнозавод обновить технологию и стал лучшим. 

Многое может рассказать и бывший ректор ВГТУ Валерий Башметов, возглавлявший вуз без малого четверть века. Он считает, что поныне ВГТУ сильнейшая кузница кадров в стране, по обеспеченности площадями и качеству образования одна из лучших. Все это – штрихи в огромной истории за 85 лет, и она продолжается.  




17 февраля 11.21
Доброй традицией стало чествование в честь юбилея области заслуженных людей, которые добились значительных результатов в трудовой и общественно-политической деятельности. В Витебск в связи с юбилеем области и чествованием трудового авангарда прибыло большое представительство руководства Республики Беларусь. 




К землякам обратился с поздравлением председатель Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь  Владимир Андрейченко:
–  Юбилей области – важное событие и для ветеранов, и для молодежи. Витебщина прошла большой путь. Сегодня это высокоразвитый регион Беларуси. Мы, витебчане, гордимся уникальной природой, именами просветителей, художников и поэтов, прославляющими и область, и страну. Большую роль область играет в развитии экономики, здесь промышленные гиганты разных сфер, – сказал Владимир Андрейченко. – Историю делают люди. Передовой опыт – основа для реализации новых проектов. А потенциал у Витебщины большой



Владимир Андрейченко вручил Александру Субботину приветственный адрес и памятный подарок. Почетных грамот Национального собрания Республики Беларусь были удостоены председатель Копысского поселкового исполкома Оршанского района Екатерина Вацуро, главврач областного клинического онкологического диспансера Анжелика Томчина, директор Ольговской базовой школы Витебского района Светлана Ильющенко, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова, благодарности председателя Палаты представителей Владимир Андрейченко вручил ветерану труда Демико Надирашвили и председателю Каменского сельского Совета депутатов Лепельского района Николаю Синицыну

                 

В торжестве приняли участие представители Администрации Президента, ряда республиканских министерств. Многие передовые труженики, специалисты, руководители, а также коллективы предприятий и организаций были удостоены почетных грамот и высоких наград. В день торжества пять работников сферы образования получили нагрудные знаки «Отличник образования Республики Беларусь», нагрудный знак Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси» вручен заведующему концертным залом «Витебск» Владимиру Воронецкому. 


Почтили своим вниманием придвинцев и гости из соседних регионов. В честь юбилея области руководству были переданы знаковые подарки – от гомельчан фарфоровое изделие знаменитого Добрушского завод, брестчане «поселили» в Витебске зубра (арт-объект временно установлен возле КЗ «Витебск»), представители Минского тракторного завод передали сертификат на приобретение трактора, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик как председатель попечительского совета Белорусской федерации бокса вручил сертификат на развитие славной боксерской школы Витебщины. 

17 февраля 12.50
Выставка-презентация предприятий и организаций региона. В концертном зале «Витебск» проходят последние приготовления перед встречей лауреатов почётного звания «Человек года Витебщины». 



17 февраля 14.10
Торжественная церемония присвоения почетного звания "Человек года Витебщины-2022" уже началась.



17 февраля 14.45
Александр Субботин: История области - богатая панорама прошлых столетий.

Торжественная церемония присвоения звания ”Человек года Витебщины – 2022“ приурочена к юбилейной дате в истории нашего региона – 85-летию Витебской области. Об этом сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на церемонии награждения лауреатов почетного звания "Человек года Витебщины -2022".

– Соединяя два знаковых события в жизни региона, мы еще раз подчеркиваем важность и закономерность объявления 2022-го – Годом исторической памяти.

История области – это не только её новейшие страницы, но и богатая панорама прошлых столетий. 85 лет – определенная веха, когда можно увидеть, чем жил регион вчера, и что надо сделать, чтобы завтра жизнь стала лучше, – отметил глава области.













© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by