Представители Витебского филиала «Белтелеком» завоевали серебро на международном чемпионате высокотехнологичных профессий

logo
Понедельник, 20.11.2023 15:42 | Рубрика: Общество
01099

Конкурс высокотехнологичных профессий проходил с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге.

В «Хайтеке» участвовали около тысячи конкурсантов и экспертов из крупнейших корпораций России, Китая, Ирана, Индии, Беларуси, Киргизии, Бразилии, Казахстана, Ганы. Они продемонстрировали свои навыки в 35 компетенциях. На Кубке по рационализации и производительности выступили больше 350 конкурсантов и лучших оптимизаторов процессов на предприятиях. В деловой программе к представителям перечисленных государств подключились участники из Армении, Парагваи и ЮАР.

– Те решения, которые здесь придумываются, потом применяются на наших промышленных предприятиях. Очень важно, что мероприятие международное: в 2023 году очно и заочно участвуют 12 стран. Это значит, что здесь мы можем на практике наблюдать ту самую международную кооперацию, обмен опытом, компетенциями, а потом увидеть, как это уходит в среднесерийное производство, — заявил на церемонии открытия заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.



Достойно представили Беларусь в своей компетенции технические специалисты Витебского филиала «Белтелеком» – старший электромеханик линейных сооружений Витебского кабельного участка эксплуатационного технического цеха связи Владислав Боголидов и инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств Полоцкого кабельного участка эксплуатационного технического цеха связи Алексей Харлампенко. Возглавил команду опытный эксперт, ведущий инженер управления эксплуатации систем и сетей электросвязи Белтелекома Владимир Шайбак.

У представителей Витебщины большой опыт участия в различных конкурсах профмастерства. Они не раз становились призерами областных и республиканских соревнований. Накануне международных состязаний серьезно готовились, ежедневно тренировались и оттачивали свои навыки. Монтаж оптических линий связи, нахождение и устранение повреждений, измерение оптических параметров – эти и другие работы наши специалисты могут выполнить быстро, качественно и профессионально.

Команды Белтелекома уже в пятый раз участвуют в международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек» и занимают призовые места. В 2018-м – третье, а уже несколько лет подряд наша сборная занимала второе место.

В рамках международных соревнований лидерами очного зачета стали представители России, Ирана, Китая и Беларуси, дистанционного — команды Бразилии, Индии, Беларуси и Ганы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото предоставлено Витебским филиалом РУП «Белтелеком».