Решение о реорганизации ОАО «Знамя индустриализации» путем присоединения УП «Витебчанка» и ОАО «Чашникиспецодежда» принято на внеочередном собрании акционеров общества в конце сентября 2025 года. Соответствующая информация опубликована на Едином портале финансового рынка.

Преобразования проводятся с согласия Витебского облисполкома. Это связано с тем, что УП «Витебчанка» с 2017 года передано в областную коммунальную собственность, а в уставном фонде ОАО «Чашникиспецодежда» на долю Витебской области приходится 97,5 процента. Как ранее заявлял председатель облисполкома Александр Субботин, эффект от принятия такого решения экономический – швейные участки будут дополнительно загружены, а значит и люди смогут больше зарабатывать.
Напомним, что весной 2024 принадлежащий Витебской области пакет акций ОАО «Знамя индустриализации» передан в республиканскую собственность. Активами витебского швейного предприятия на сумму почти 1,1 миллиона рублей распоряжается на праве хозяйственного ведения РУПТП «Оршанский льнокомбинат».
ОАО «Чашникиспецодежда» выпускает спецодежду для любой производственной деятельности. Продукция поставляется преимущественно на внутренний рынок, удельный вес экспорта составляет около 4 процентов (по данным за 2024 год).
УП «Витебчанка» производит мужскую и женскую одежду, специализируясь на изделиях на синтетическом и натуральном (пух) утеплителе, а также изделиях изо льна (костюмно-плательная группа), военной форме и спецодежде.
Оба предприятия входят в состав ГО «Витебскпром», однако после реорганизации, вероятно, покинут гособъединение. Также как это сделало ОАО «Знамя индустриализации» после перехода под управление льнокомбинатом.
Примечательно, что с 2021 по 2024 годы УП «Витебчанка» выступало управляющей организацией ОАО «Знамя индустриализации».
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










