Развитие туризма в Беларуси: увеличение потока иностранцев, индустрия вышла на новый этап

logo
Вторник, 19.03.2024 08:46 | Рубрика: Общество
0818

Беларусь открыта для гостей. Туристическая индустрия нашей страны вышла на новый этап развития. 2023 побил все рекорды. Поток иностранцев увеличился в 2,5 раза. Нынешний год обещает не уступать.

Ярче представлять инфраструктуру, интересную посетителям, – одна из важнейших задач. Ведь туристы – это всегда инвестиции. Чаще всего к нам едут гости из России. Помимо наших санаториев – открыли для себя шоппинг, бизнес, спорт, природу и мед-услуги. Наша рубрика «В центре».

Гастрономический, спортивный, оздоровительный, историко-культурный, корпоративный, медицинский – Беларусь активно развивает все виды туризма. Цена-качество – главный «народный» показатель спроса и предложения. И здесь отечественная туриндустрия не стоит на месте. Каждый не то, что месяц – день, появляются новые программы, маршруты и услуги. Все, чтобы привлечь даже искушенного туриста.

Площадь у столичной Ратуши никогда не пустует. Туристов легко распознать в толпе. Кто-то увлечен рассказами об истории древнего Минска. Кто-то придирчиво изучает локации для эффектных фото. Белорусская столица умеет удивлять даже постоянных гостей.

Экскурсии на любой вкус и кошелек: вечерняя, индивидуальная, обзорная, по промышленным предприятиям (услуга хоть и развивается, но уже пользуется большим спросом),туры по белорусским замкам и даже по барам. Экспресс-вариант для тех, у кого нет возможности или времени изучить все достопримечательности столицы. Чаще такой отдых выбирают гости из России, тур выходного дня в топе у наших восточных соседей.

А вот совместить приятное с полезным можно в белорусских санаториях. Охотно едут к нам и за медицинскими услугами. За год больше 130 тысяч иностранцев обратились за помощью. Протезирование, стоматология, кардиология, онкология – уровень белорусской медицины привлекает не только ближайших соседей.

Помимо лечения в прямом смысле – отдых душой. Парки, аквапарки, велодорожная сеть. Акцент – на активный отдых и здоровый образ жизни набирает популярность.

Развитие туризма неразрывно связано с развитием удобного транспортного сообщения и новых туристических маршрутов. В планах запустить маршрут Союзного Государства: путешествие из Москвы до Петербурга через Беларусь. Тур обещает быть интересным и познавательным. В том, что он будет востребован эксперты от туризма не сомневаются.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.