Рассказываем, как не получить солнечный удар и сохранить здоровье в жаркие дни

logo
Среда, 16.08.2023 10:04 | Рубрика: Общество
01372

Чем тепловой удар отличается от солнечного? Кто подвержен этим болезненным состояниям? Рассказываем, как уберечься и сохранить здоровье в жаркие дни.

Человек получает солнечный удар, когда долгое время находится на солнце под воздействием прямых солнечных лучей. Организм не может в полной мере справится с теплоотдачей, в результате – перегрев.

Тепловой удар случается в условиях повышенной температуры воздуха и может случиться, например, в общественном транспорте, душном закрытом помещении, бане, автомобиле без кондиционера, стоящем в пробке.

Наибольшему риску получить тепловой удар подвержены маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди, солнечный – все люди, находящиеся под палящим солнцем без головного убора, питья и возможности отдохнуть в прохладном месте.

Чтобы этого не случилось, в жаркие солнечные дни, если есть такая возможность, не выходите на улицу с 11.00 до 16.00 или старайтесь находиться в теневой стороне, заходить в прохладные помещения.

Чтобы не перегреться, надевайте головной убор и одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Обязательно берите с собой на улицу бутылку с питьевой водой или несладким чаем с дольками лимона, морсом. В поездках нелишним будет веер или ручной вентилятор для охлаждения воздуха.

Завершение лета без простуды

Если в доме или на работе работает кондиционер, то знайте: разница температур в помещении (автомобиле) не должна составлять больше 6 градусов. Если из прохладного помещения с температурой 20 градусов выйти на солнце, где 30 + в тени, то простуда не заставит себя долго ждать. Еще одна из причин появления простудных заболеваний – сквозняки. Избегайте сильных потоков воздуха в доме и на работе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА.