Централизованный экзамен, вступительная кампания, целевая подготовка - Игорь Сергеенко встретился с педагогами Витебской области

logo
Вторник, 01.08.2023 18:35 | Рубрика: Общество
01477

В Витебском областном институте развития образования состоялась встреча главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко с педагогическими работниками Витебской области.

Игорь Петрович поблагодарил педагогов за большую работу, которая проводилась в прошлом учебном году по подготовке и проведению первого централизованного экзамена в учреждениях образования.

– Хотелось бы проанализировать проведение централизованного экзамена в выпускных классах, обсудить то, что получилось и не получилось, что стоит усовершенствовать по этому вопросу. Важно сделать работу над ошибками с учетом вашего опыта, – отметил Игорь Сергеенко.


Педагоги в беседе с главой Администрации Президента подтвердили преимущество централизованного экзамена, который значительно снизил нагрузку у выпускников. Эта оптимальная форма проверки знаний у выпускников. Особое внимание учителя уделили вопросу системы перевода тестовых баллов в итоговую отметку, чтобы в дальнейшем у учащихся и их законных представителей не возникало вопросов и недопонимания.

– Мы сейчас активно занимаемся мониторингом по этой ситуации, проводим встречи с педагогическими работниками, чтобы выслушать предложения и учесть все замечания, – подчеркнул Игорь Сергеенко. – Может есть смысл вернуться к устным школьным и вступительным экзаменам, чтобы четко видеть уровень подготовленности выпускника и абитуриента. Мы продолжаем изучать мнение педагогической общественности.


Учителя предложили перенести день ЦЭ с воскресенья на будний день, это было бы удобнее для организаторов и самих выпускников. К сведению представителей власти было принято мнение по введению в 11 классе экзамена по истории Беларуси.

На встрече с педагогами были рассмотрены немало актуальных вопросов по целевой подготовке молодых кадров, востребованности рабочих профессий в Витебской области, работе профильных классов в средних школах. Игорь Сергеенко в завершение встречи поблагодарил педагогов за открытый разговор, предложения по улучшения качества образования, активную гражданскую позицию. 



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.