Могут ли высчитывать кредит с алиментов знает судебный исполнитель

logo
Четверг, 24.02.2022 09:33 | Рубрика: Правопорядок
0588

-- В отношении меня в отделе принудительного исполнения возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств по кредиту. Могут ли производить удержания с алиментов, которые я получаю на несовершеннолетнего ребенка, на погашение задолженности по кредиту?
Аксенова Т.М.

Судебные исполнители

На вопрос читательницы отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Ольга Якубенко:

-- В соответствии со статьей 109 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве:

  • выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок);
  • компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;
  • единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;
  • государственных пособий семьям, воспитывающим детей;
  • пособий на погребение;
  • пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий;
  • надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством;
  • алиментов на несовершеннолетних детей;
  • государственной адресной социальной помощи;
  • возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также в связи со смертью кормильца.

Следовательно, производить удержание из алиментов на погашение задолженности по кредиту судебные исполнители не могут.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений