Преступление и наказание. Сотрудники пресс-службы УВД Витоблисполкома рассказали подросткам, как не стать жертвами наркобизнеса и киберпреступности

logo
Пятница, 29.10.2021 15:28 | Рубрика: Общество
01726

Правоохранители посетили училище олимпийского резерва, с его воспитанниками провели профилактическую беседу.

В училище состоялась презентация фильма «Мираж наживы», который создан пресс-службой УВД облисполкома. В киноленте затронута проблематика незаконного оборота наркотиков. Руководитель пресс-службы УВД Надежда Суркова рассказала учащимся о том, что в фильме идет речь о владельце интернет-магазина по продаже наркотиков. Молодой человек действовал на территории Витебской области и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Уже находясь за решеткой, он согласился рассказать о том, как пришел в криминальный бизнес и что думает о своей участи.

За текущий год на территории области задержано более пяти несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Молодые люди выполняли роль закладчиков. Старший инспектор по особым поручениям группы организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики УВД Роман Бардеев сообщил учащимся, что век закладчика недолог, а на сленге наркоторговцев их называют «мясо». Милиционер рассказал, что одному из задержанных — 14-летнему правонарушителю — за подобное преступление грозит 11 лет лишения
свободы.

Молодым спортсменам Роман Бардеев рекомендовал с осторожностью относиться к выбору друзей в интернете. Новым знакомым в социальных сетях может оказаться мошенник. Полученную информацию от подростков злоумышленник может использовать в противозаконных целях.

На встрече также были затронуты вопросы киберпреступности, учебной дисциплины, личной имущест­венной безопасности, ответственности за хранение и курение некурительных табачных изделий.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса СТЁПКИНА. Фото автора.