Во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» прошла 4-дневная акция МВД «За безопасность – вместе!»

logo
Понедельник, 19.07.2021 11:06 | Рубрика: Общество
01989

Эта акция проходит уже 5-й раз и посвящено пропаганде безопасности дорожного движения, законопослушного поведения, а также популяризации службы в органах внутренних дел.

Три дня для витебчан и гостей фестиваля работали интерактивные площадки. В 4-й -- заключительный день одной большой игровой площадкой стала площадь Победы. Зрителям не давали скучать профессиональные музыкальные коллективы ведомства. Главной задачей было – сделать мероприятие зрелищным и это удалось. И малышей и взрослых покорил любимец публики Дукат с его владельцем – кинологом Иваном Кольбой. В ярких красках сотрудники милиции рассказали витебчанам и гостям города об истории белорусской милиции и ее настоящем, сделали акцент на профориентации. Возможно, после столь красочного зрелища кто-либо из молодежи решит пополнить ряды правоохранителей.

Инициатором проведения первой акции в 2017 году выступил тогда начальник УВД Витебского облисполкома, а ныне министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

На площади побывали гости из Минска, в том числе первый заместитель министра генерал-майор Юрий Назаренко.

Как отметил подполковник милиции Антон Санкевич, начальник Центра культурно-воспитательной работы МВД:

– Акция проводилась с целью профилактики правонарушений и преступлений. Большой акцент сделан на детскую безопасность в летнее время и призыв к соблюдению правил дорожного движения. Еще одна задумка – профориентационная. В фестивальные дни в Витебске работали площадки с участием таких подразделений, как Департамент охраны и Госавтоинспекция. Это основная кузница кадров. Они говорили с молодежью о патриотизме, учили их любить и беречь Родину. Сотрудник милиции сегодня – это молодой обученный профессиональный патриот, знающий основы государства и любящий свое государство. Следующий момент – это демонстрация истории ОВД. Мало кто из людей задумывается, что у нас богатая, столетняя, насыщенная, яркая история.

Победителем акции МВД «За безопасность вместе!» стала семья Поражинских из Витебска. Игорь, Галина и их сын Виктор пришли на розыгрыш суперприза. Услышав объявленный номер «45», Галина взбежала на сцену и ей вручили горный велосипед.

В семь часов вечера на площади стартовали показательные выступления кинологов внутренних войск со служебными собаками, сотрудников подразделений «Тайфун» и спецподразделения ДПС «Стрела» МВД и УГАИ УВД Витебщины на автомобилях и мотоциклах, плац-концерт роты почетного караула.

Завершилась праздничная программа акцией «За Беларусь!», в честь которой колонна служебных и ретро-автомобилей с государственными флагами проехала по центру города к Летнему амфитеатру.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.