Какое наказание грозит за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь

logo
Среда, 31.03.2021 15:41 | Рубрика: Общество
01847

Статья 371-2 УК Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до 3-х месяцев или лишение свободы на срок до 3-х лет.

В 2020 году прокуратурой города Витебска поддержано государственное обвинение по 11 уголовным делам в отношении 11 человек за совершение вышеуказанного преступления, из них в отношении 9 судом назначено наказание в виде лишения свободы и в отношении 2 -- в виде ареста.

Несмотря на то, что те, кто подвергается высылке в принудительном порядке из Республики Беларусь, предупреждаются под роспись об уголовной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, однако относятся к этому несерьезно, думая, что их кратковременное пребывание в Республике Беларусь останется незамеченным.

Так, например, при поддержании государственного обвинения по уголовному делу в отношении Носовой (имена изменены) было установлено, что она, являясь гражданкой Российской Федерации, была подвергнута принудительной высылке из Республики Беларусь сроком на 1 год, однако в период запрета незаконно вернулась к своему сожителю в Витебск. В последующем между ними произошел конфликт, и мужчина вызвал милицию, где выяснилось, что женщине запрещен въезд. Поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, то судом ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщила старший помощник прокурора Витебска

Наталья Морговцова, при поддержании государственного обвинения по уголовному делу в отношении Сизова было установлено, что он, являясь гражданином Российской Федерации, был подвергнут принудительной высылке из Республики Беларусь сроком на 5 лет, однако в период запрета незаконно вернулся, чтобы встретиться со своей девушкой Он заселился в гостиницу, предъявив администратору свой паспорт, после чего вечером был там же задержан сотрудниками милиции. Сизов был ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение вышеуказанного преступления, в связи с чем судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.