Если вы не доверяете реализацию имущества другим, можете заняться этим сами

logo
Четверг, 25.02.2021 14:30 | Рубрика: Общество
01304

— Я являюсь должником по исполнительному производству, в ходе исполнения которого судебным исполнителем было арестовано мое имущество: бытовая техника. Имею ли я право реализовать данное имущество самостоятельно?

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Первомайского района Дарья Шайдова:

В соответствии со статьей 92 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» до передачи арестованного имущества на принудительную реализацию или размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах) должник имеет право подать судебному исполнителю ходатайство о предоставлении возможности самостоятельно реализовать арестованное имущество.

По результатам рассмотрения ходатайства должника судебный исполнитель выносит постановление о самостоятельной реализации должником арестованного имущества либо отказывает ему в предоставлении возможности самостоятельно реализовать арестованное имущество в случае, если это препятствует правильному, полному и своевременному исполнению исполнительного документа, о чем указывается в постановлении. Также в постановлении судебный исполнитель устанавливает срок реализации о имущества.

На основании постановления судебного исполнителя должник вправе реализовать имущество по стоимости, не ниже установленной в акте ареста имущества или акте оценки имущества, либо по стоимости, не ниже установленной в постановлении об установлении начальной цены реализации арестованного имущества.

Денежные средства, полученные от самостоятельной реализации арестованного имущества, зачисляются должником на счет органа принудительного исполнения в размере стоимости реализованного имущества.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность должника самостоятельно реализовать арестованное имущество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.