Как избежать кражи из автомобиля? Большинство случаев совершаются из-за беспечности автолюбителей

logo
Среда, 18.09.2019 08:09 | Рубрика: Общество
01073

Оставленные вне охраняемых стоянок автомобили чаще всего являются предметом преступных посягательств на территории Первомайского района Витебска. Больше половины краж совершаются из-за беспечности автолюбителей и невнимательного отношения к сохранности своего имущества, об этом рассказал начальник ОВД администрации Первомайского района Витебска полковник милиции Александр Чернявский. На территории района за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 26 подобных фактов.

Анализ краж из автомобилей показывает, что в подавляющем количестве подобные преступления совершаются в темное время суток, во дворах многоквартирных домов, на плохо освещенных, неохраняемых стоянках. Злоумышленники уносят из автомобилей все, что представляет для них ценность: деньги, документы, сотовые телефоны, планшеты и ноутбуки, запасные части автомобиля, строительный инструмент, различные промышленные товары и даже продукты питания. По каждому факту кражи из автомобиля возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», автомобильным ворам грозит лишение свободы до четырех лет, отметил Александр Станиславович.

Зачастую желание автовладельцев сэкономить на платной стоянке, отсутствие в машине элементарной сигнализации, оставленные на виду в салоне автомобиля ценные вещи, дают полную свободу действиям преступникам, а мысль о том, что украсть проще, чем заработать, может появиться даже у тех, кто никогда об этом не помышлял. А ведь любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество. Кража из автомобиля тоже не является исключением. Первое, что необходимо сделать -- оборудуйте автомобиль автосигнализацией. При оставлении своего автомобиля на длительное время используйте хорошо освещенные участки улиц и дорог, старайтесь оставлять свой автомобиль в поле зрение систем видеонаблюдения. Не оставляйте на ночь транспорт в неосвещенном месте, лучше всего поставить его на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный кооператив. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны. Даже если Вы покинули автомобиль на несколько секунд не оставляйте в салоне ключи, а перед выходом всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля. И главное, не оставляйте в салоне дорогие автомобильные аксессуары и ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае чем-нибудь прикройте.

Если же Вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.