Познакомились с витебчанами, которые коллекционируют раритетные елочные украшения

logo
Пятница, 30.12.2022 09:50 | Рубрика: Общество
01357
При сегодняшнем изобилии елочных украшений особую ценность обретают старые игрушки. Коллекционировать эксклюзивные экспонаты становится все популярнее и в то же время сложнее. Ведь чаще всего мы имеем дело с очень хрупким материалом.

Есть ценители раритета и среди наших подписчиков. Молодая мама Ольга Попелышко призналась, что для нее старинные новогодние игрушки — настоящая машина времени.


— Это возможность окунуться в детство, самую светлую пору. Мое, родителей, а если особенно повезет, — даже в детство бабушек и дедушек. Такие игрушки несут добрые и светлые эмоции не одного поколения людей. Ведь, покупая украшения для новогодней елки, мы думаем только об одном: о чуде, — говорит Ольга. — Я смотрю на ватную куколку в платке, шубке и муфточке и представляю, с какой любовью моя прабабушка покупала эту игрушку, чтобы повесить ее на елку и порадовать свою дочку — мою бабушку, тогда еще совсем маленькую девочку, в тяжелое послевоенное время. В стеклянном космонавте мне видится мальчик из 60-х, мой папа, который, рассматривая игрушку, мечтал покорить космос, как Гагарин. А маленькие ежи, белки и зайцы из стекла расскажут уже моей дочке о мамином детстве.



Елочные игрушки — это настоящая и в то же время волшебная история обычных людей. Они свидетели самых добрых и светлых мечтаний, считает Ольга. Именно поэтому она ищет новогодние игрушки везде: у родственников, знакомых, которые с радостью готовы избавиться от «старого хлама», на блошиных рынках, в интернете. Ей очень важно сохранить эти хрупкие доказательства того, что вера в чудеса необходима во все времена и при любых обстоятельствах.


Екатерина Щелкунова, заместитель директора витебской гимназии № 9 имени А. П. Белобородова, свое семейное сокровище принесла на работу. Теперь в Народном музее боевой славы дважды Краснознаменной 43-й Армии есть «Елка Победы».



Украшения собирали дедушка и бабушка Екатерины — Алексей и Ульяна Ксензовы. Они хранили их в деревянном, еще довоенном чемодане. Этот клад внучка обнаружила лишь в прошлом году.


— Мой дед воевал, дошел до Берлина, имел множество наград, которые наша семья бережет как самое ценное сокровище. Я приношу их в гимназию, чтобы показать детям, — рассказала Екатерина Щелкунова.

Также она гордится, что Игнатий Антонов, чье имя носит Витебский государственный медицинский колледж, двоюродный брат ее прадеда. Екатерина Щелкунова призналась, что раньше в такой степени, как сейчас, не интересовалась историей Великой Отечественной войны. Да и героические родственники не любили рассказывать о том, что им пришлось пережить.



Елочные игрушки, бусы из стекляруса, бумажные флажки сегодня напоминают ей о предках, беззаботном детстве, согревают душу.
В коллекции педагога более 50 украшений: фигурки Деда Мороза и Снегурочки, различных животных, разноцветные шары, игрушки из стекла и стекляруса, на веревочках и прищепках. И чемодан, в котором они хранились, теперь путешествует вместе с передвижным гимназическим музеем.




А Светлана Архипова из Шумилино перед Новым годом запустила челлендж на самую старинную елочную игрушку. Откликнулись многие, победила игрушка 1960 года. В коллекции Светланы Архиповой, например, есть синий шар, которому 50 лет. Когда-то отец привез его из командировки в подарок для мамы. И вообще, новогодние игрушки в их семье покупали в 1970-х — 2000-х годах и больше коллекцию не обновляли. 




Любите ли вы раритетные украшения, предпочитаете ли оформлять елку современными игрушками, главное — счастье в доме и мирное небо над головой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.