Глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев на празднике микрорайона вручил орден Матери двум витебчанкам

logo
Пятница, 02.06.2023 10:11 | Рубрика: Общество
02530

Традиционно в День защиты детей в самом молодом микрорайоне – Билево - прошел яркий и красочный праздник детства, мира и добра. 

В этом году под названием «Лучики лета разного цвета» он собрал руководство, педагогов, учащихся, жителей и гостей Первомайского района на открытой площадке средней школы № 46 имени И. Х. Баграмяна. Главными участниками праздника стали многодетные семьи Каминских и Мацкевич, которым за рождение и воспитание пяти и более детей Евгений Семёнычев вручил высшую государственную награду – орден Матери.

-- Не зря в народе говорят: мамы, как пуговки, на них все держится. В наше время не осталось ни одной сферы деятельности, которая не покорилась бы талантам и умениям представительниц прекрасной половины человечества. Но каких бы профессиональных вершин они не достигли, их главное предназначение остается тем же, что и во все времена – быть матерью, -- рассказал Евгений Семёнычев. -- Уверен, что женщины не только замечательные хозяйки, добрые и заботливые хранительницы семейного очага, но и отважные люди, ведь воспитать пять, шесть детей – это огромный труд, большая ответственность и настоящий материнский подвиг.

Самой отважной из многодетных мам можно считать Марину Мацкевич – она с мужем Александром воспитывает шестерых! На вопрос, трудно ли это дается, ответила: «Матерью быть не так просто, за всеми нужен глаз да глаз. Но дети – как плодовый сад, за которым нужно ухаживать, растить терпеливо, с любовью и нежностью».

Самому маленькому члену семьи -- Александру один год и шесть месяцев. В детский садик ему пока рановато, поэтому остается дома с мамой и наводит порядки. Пока только свои и не совсем правильные. Вместо собирания игрушек в специальную корзинку, предпочитает, как и большинство маленьких деток, расставить их по всей квартире. Ксения, которой совсем недавно исполнилось 3 года, уже по-настоящему помогает маме убирать, готовить, ухаживать за домашними растениями. Десятилетняя Екатерина ходит в школу, уже два года увлекается танцами, выступает на различных концертах. Единственный сын в семье Мацкевич -- Виталий - уже осваивает азы профессии в Городокском государственном аграрно-техническом колледже. А вот Диана уже окончила Витебский государственный технологический колледж. Теперь работает и помогает маме растить сестричек и братика. Старшей дочери в семье Мацкевич -- Анастасии - уже 23 года и она не понаслышке знает, каково это - воспитывать детей. У нее два ребенка, с которыми Марина помогает сидеть, когда дочери нужно отлучиться по делам. Да и так ей сидеть с внуками только в радость.

В Первомайском районе проживает более 37 тысяч детей.

В семье Каминских четыре сыночка Максим, Артем, Азиз, Ильяс и лапочка дочка -- Сафия. Многодетная мама Олеся рассказала, что каждое имя ребенку выбирала сама, но советовалась с супругом Илхомидином.

-- Самым необычным и загадочным стал выбор имени четвертому ребенку. В это время мальчик уже родился и долго не могли придумать как же его назвать. Через несколько недель после его рождения мне во сне явился старец, подошел к кроватке в которой находился младенец и прошептал: «Ты мой Ильяс». Проснулась, разбудила мужа и рассказала ему эту историю. Этим именем и назвали мальчика, -- поделилась Олеся Каминских.

Многодетная мама с уверенностью говорит, что в воспитании детей у нее трудностей не возникает.

-- Главное правильно воспитать первого ребенка и тогда остальные будут смотреть на его поведение, поступки и повторять, тем самым становясь такими же послушными, -- поделилась Олеся Каминских.

С уверенностью можно сказать, что многодетная мама с воспитанием старшего сына Максима справилась на отлично. Он работает в Управлении внутренних дел Витебского облисполкома, но на этом не останавливается. Строит планы на будущее и думает получить еще одно образование в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. Вот только пока не определился с факультетом -- юридический либо математики и информационных технологий.

Десятилетний Артем, можно сказать, пошел по стопам старшего брата. Он планирует поступить в Витебское кадетское училище и уже твердо знает, что профессия защищать Родину особенная и важная. Мальчика можно смело считать самым спортивным в семье, ведь здоровому образу жизни он уделяет большое внимание. К слову, каждый день у него есть ритуал – сделать 100 отжиманий и подниманий туловища. В пасмурную и холодную погоду Артем тренируется дома в специально оборудованной комнате, а в теплую – на улице. В основном бегает несколько кругов вокруг дома, после каждого делает по 10 отжиманий.

-- В один день во время очередной тренировки Артема остановили прохожие и поинтересовались, не потерялся ли он, раз бегает вокруг, -- с усмешкой вспоминает Олеся.

В семье Каминских есть свой распорядок дня, где каждый шаг расписан по мелочам и новый день по-своему уникален. Неизменными остаются лишь два пункта – работа и учеба. Утром родители отвозят младших в детский сад, а сами едут зарабатывать деньги. Трудятся супруги на одном предприятии – БРР Аршиё ЭКО Здоровье. Олеся – юристконсулом, а Илхомидин – директором. Их десятилетний сын Артем в это время добирается до школы самостоятельно, ведь она находится не далеко от дома, через дорогу.

В выходные дни семья любит проводить время на природе, частыми стали визиты на дачу, которая находится около Шапечино. Также стараются не пропускать праздники, которые проходят в Первомайском районе. Так и на «Лучики лета разного цвета» пришли всей семьей. Азиз и Ильяс рассказали, что больше всего им понравилась интерактивная площадка «За безопасность вместе», а вот Сафии приглянулись фотозоны и различные мастер-классы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.