В Витебске Орден Матери вручили Диане Залевской, которая воспитывает пятерых детей

logo
Четверг, 25.05.2023 17:57 | Рубрика: Общество
01918

Орден Матери – знак уважения и почитания роли женщины в белорусском обществе. Растить детей – настоящий женский подвиг, который совершается ежедневно без выходных и праздников.

В Октябрьском районе г. Витебска 584 многодетных семей, в которых воспитывается более 1800 несовершеннолетних детей. Из них в четырех семьях – 6 и более детей, в 14 семьях – 5 детей, в 53 – 4 ребенка, в 513 – три.

Первый заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Тихонов отметил, что государство оказывает различную поддержку многодетным семьям. Создаются возможности для обеспечения достойных условий жизни, функционирует система выплаты семьям, воспитывающих детей, материальные помощи, пособия, предусмотрены трудовые, пенсионные, налоговые, жилищные льготы и социальные гарантии.

Хоть женщину не прилично спрашивать о годах, Диана Залевская с гордостью ответила, что ей 38, и она – мать пятерых детей.

Вместе с мужем Евгением Ивановичем прививают детям любовь к Родине, искусству, заботу и уважение к ближним. Родители делают все необходимое, чтобы в доме был лад и порядок.

По специальности многодетная мама учитель информатики окончила Брянский государственный университет имени Г.П.Петровского. Сейчас Диана Стефановна в отпуске по уходу за ребенком. До этого работала оператором персональных электронно-вычислительных машин в унитарном предприятии «Витебскоблгаз».

Диана Стефановна хорошая хозяйка, заботливая и любящая мать. Большое внимание уделяет воспитанию своих детей и укреплению семьи.

Начальник управления социальной защиты администрации Октябрьского района города Витебск Инга Глушонок рассказала, что трое старших детей Залевских учатся не только в общеобразовательной школе, но и посещают музыкальную.

12-летняя старшая дочь Эвелина – творческая личность, любит детей, всегда помогает маме досмотреть младшеньких. Играет на аккордеоне, участвует в разнообразных музыкальных конкурсах.

Елисей обладает стратегическим умом, способный в учебе мальчик. Любит играть на фортепиано, ходить на рыбалку и читать русскую литературу.

Илиана – первая помощница по дому. Любит учиться, особенно читать. Занимается вокалом, хореографией, играет на фортепиано.

Элеонору обучает сама мама. Ей нет еще и пяти, но она уже читает по слогам, развитая и способная во всем.

Младший Иосиф – стеснительный мальчик, который в свои неполные 2 года всегда жалеет братиков и сестренок, если те вдруг взгрустнули или поплакали.

Диана Залевская всегда знала, что у нее будет много детей. Конечно, без заботы любящего супруга ей было бы намного сложнее. И сама Диана Стефановна признается, что отношения в семье с мужем строят на любви. А это дает силу еще больше трудиться и воспитывать детей.

– Неожиданно было узнать, что мне вручают такую почетную награду. Была удивлена, – признается Диана Залевская. – Хочу поблагодарить наше государство, которое поддерживает многодетные семьи. Спасибо Президенту, который всегда беспокоится о детях, чтобы им было комфортно, за бесплатное питание в школе, обучение. За мир в нашей стране.

Залевские живут в своем доме в Тулово. Как призналась, Диана Стефановна, она любит природу, ухаживать за растениями, вдохновляет работа на огороде, нравится собирать целебные травы, которыми потом лечит всю семью от вирусов, укрепляет иммунитет. А поэтому поход в аптеку в семье редкий, в крайних случаях.

По словам Дианы Залевской, основной путь воспитания – помогать стать лучшими, направлять на морально-этические, положительно общественные ориентиры.

В свою очередь Залевские спели песню про семью, которая никого не оставила равнодушным…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.