Заключительный этап республиканской олимпиады по иностранным языкам проходит в Витебске

logo
Понедельник, 27.03.2023 11:15 | Рубрика: Общество
01238


С 27 по 31 марта 2023 года в городе Витебске проходит заключительный этап республиканской олимпиады по иностранным языкам.

В заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Английский язык», «Испанский язык», «Китайский язык»,  «Немецкий язык» и «Французский язык» примут участие 204 учащихся из всех областей страны и Минска (по английскому – 71, немецкому – 45, французскому – 41,  испанскому – 28, китайскому – 19).


Учащимся предстоит пройти три тура. 
I-й – письменная работа
II-й – аудирование
III-й – говорение, по результатам которого 45% от общего количества участников по каждому из иностранных языков будут награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь (I, II и III степени).

Победа на заключительном этапе республиканской олимпиады для выпускников текущего учебного года дает право на освобождение от 2-ух централизованных экзаменов. При поступлении в учреждения высшего образования победители могут быть зачислены без вступительных испытаний при поступлении на специальности, для которых данный предмет определен предметом профильного испытания, за исключением специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Лингвострановедение». Либо выставляется 100 баллов по соответствующему предмету, а также дает право на участие в 3-х ЦТ и поступление на любую специальность.


В команду Витебской области по итогам третьего (областного) этапа республиканской олимпиады включены 37 учащихся учреждений общего среднего образования Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка, Городка. Наибольшее количество участников заключительного этапа по иностранным языкам – учащиеся гимназии №2 г.Витебска (10 человек). Традиционно команду области по французскому языку представляют учащиеся гимназий №№ 3, 9 г.Витебска.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото ВГУ им. П.М. Машерова.