В Витебске благоустраивают территорию около набережной Западной Двины

logo
Четверг, 02.02.2023 09:05 | Рубрика: Общество
01613

На набережной Западной Двины в районе Успенского собора от рассвета до сумерек кипит работа. Здесь началось благоустройство территории, чтобы сделать это место удобным и приятным для прогулок витебчан и гостей города.

Как рассказал эколог предприятия «Витебский Зеленстрой» Максим Ложкин, на берегу реки сейчас идет вырубка старых и инвазивных деревьев, таких как ясенелистный клен и другие. Каждое дерево предварительно обследуется специалистом. Убираются лишь ветхие деревья и те, наклон которых угрожает падением. Это делается для того, чтобы люди могли свободно гулять по набережной. Будут обрезаны обломанные ветви. Сотрудники «Витебского Зеленстроя» движутся по берегу со стороны Успенского собора, им навстречу, от Музея М. Ф. Шмырёва, — сотрудники ВПКиТС. Сейчас идет очистка территории, а после завершения всех работ планируется провести озеленение, высадить новые деревья и кустарники.

Задание по благоустройству поручено УКСу облисполкома. Будут убраны глубокие промоины на склоне, отремонтированы лестницы, чтобы можно было спуститься к набережной. Как относятся горожане к тому, что происходит на берегу реки?

Жанна Сергеевна:
— Я часто гуляю в этом районе, но в последнее время не рисковала сходить вниз к реке. Можно было лишь пройтись по верху склона, вниз спуститься практически нереально. Здесь были глубокие ямы, все засыпано сломанными ветвями, да и на деревьях висели огромные сломанные сучья, которые могли упасть вниз и травмировать людей. Я очень довольна тем, что такое красивое место будет приведено в порядок и у горожан появится еще одно любимое место для отдыха.

Артем Вячеславович:
— В конце 80-х я учился в станкоинструментальном техникуме, и нам часто приходилось ходить по тропинкам на Успенкой горке по дороге на учебу или возвращаясь домой. Когда на горе стали пилить деревья, я вначале забеспокоился, но затем, поговорив с людьми, которые там работают, порадовался, что склоны наконец решили привести в порядок. Ведь спуститься к реке в последнее время было практически невозможно. Когда благоустройство закончится, с удовольствием приведу сюда внука, чтобы показать, какой красивый у нас город!

Оксана Петровна:
— Каждые утро и вечер гуляю здесь с собакой, но вниз спускаться не решалась, все было засыпано мусором и сломанными ветвями. Очень рада, что это красивейшее место станет пригодным для неспешных прогулок. Вот бы еще и противоположный берег благоустроили!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.