Витебские ученые представили три разработки на выставке «Беларусь интеллектуальная»

logo
Пятница, 20.01.2023 16:16 | Рубрика: Общество
01027

Среди экспонатов, представленных в 13-ти кластерах, можно увидеть и разработки витебских ученых, три из них принадлежат коллективу государственного научного учреждения «Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси».

В настоящее время он является ведущей организацией республики в области ультразвуковых технологий и оборудования. Как рассказал заместитель директора института по инновационной работе Юрий Царенко, эффективному внедрению разработок в этой области способствует созданный на базе ИТА НАН Беларуси научно-технологический кластер – Республиканский центр ультразвуковых технологий.

Сегодня витебские разработчики нацелены на создание импортозамещающих изделий. Одно из них – «Завариватель ультразвуковой ЗУ-100». Аппарат для герметизации контейнеров крови, так можно проще назвать разработку, по основным техническим характеристикам не уступает, а по некоторым даже превосходит зарубежные аналоги. Потребность в нем велика, ведь по данным Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий в Беларуси насчитывается 47 учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и хранение крови и ее компонентов. Для бесперебойной работы станции переливания крови необходимо наличие 2-3 аппаратов для герметизации. С момента завершения разработки только на эти станции страны поставлено 32 заваривателя ультразвуковых ЗУ-100. Все возрастающий спрос на отечественные аппараты подтверждает их эффективность и высокий потенциал импортозамещения.


Еще одну разработку витебских ученых – хирургический инструмент, выполненный в форме усеченного сетчатого конуса из материала с эффектом памяти формы, используют учреждения хирургического и онкологического профиля республики. Достаточно сказать, что применение этого инструмента позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет значительного сокращения периода нетрудоспособности. Так, по результатам его испытаний, проведенных в Витебском областном клиническом специализированном центре, продолжительность периода нетрудоспособности больных значительно снизилась.

В Беларуси ежегодно проводят более 2 тысяч хирургических операций по стентированию. И потому стенты колоректальные из TiNi сплава, разработанные авторским коллективом витебского института технической акустики, могут получить широкое применение. Они предназначены для лечения злокачественных новообразований прямой кишки с целью восстановления проходимости стенозированного (суженного патологическим процессом) органа и не имеют аналогов в Республике Беларусь, в странах СНГ. Стоимость изделия значительно дешевле импортных аналогов, что делает процедуру стентирования более доступной для широкого круга населения, а само изделие – конкурентоспособным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото носит иллюстративный характер.