В Витебске в рамках программы «Семья каждому ребенку» прошли обучающие семинары-тренинги

logo
Среда, 11.01.2023 14:55 | Рубрика: Общество
0666
С 8 ноября 2022 года в регионе реализуется программа Детского Фонда ООН «ЮНИСЕФ» в Беларуси «Семья каждому ребенку».




Программа помогает детям восстановить контакт с биологическими родителями или найти новую семью, способную подарить тепло, любовь, заботу, и реализуется в рамках гуманитарного проекта «Предупреждение институционализации и деинституционализации детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области». Проект, кстати, опробовали в Гомеле. Благодаря инициативе, численность детей в областном доме ребенка сократилась примерно на треть.

На днях для более 30 специалистов социально-педагогических, коррекционно-развивающих и реабилитационных центров, ТЦСОН – межведомственной группы по организации работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, по профилактике их институционализации, прошли обучающие семинары-тренинги благотворительного общественного объединения «Мир без границ». Его опытные эксперты поделились проводимой работой в других областях, ближнего зарубежья.


По словам координатора по вопросам защиты детства в Детском фонде ООН «ЮНИСЕФ» в Беларуси Анастасии Баженовой, участники тренинга получили практические навыки оценки потребностей ребенка с инвалидностью, проанализировали причины попадания таких детей в интернатные учреждения, обучились поддержке семей, воспитывающих детей раннего возраста, приемными родителями, научились основам технологии ведения случая.

– Во втором блоке встречи тренеры и эксперты Института инклюзивного образования БГПУ имени М. Танка обучили витебских специалистов навыкам гармонизации, внутрисемейным отношениям, – отметила координатор проекта, директор областного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Федорова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.