В Витебске начали монтировать главную ёлку

logo
Вторник, 22.11.2022 15:37 | Рубрика: Общество
01179
Монтаж главной ёлки области начался 22 ноября на площади Победы в Витебске. Чтобы она выглядела "с иголочки", постараются разные службы – Витебское предприятие котельных и тепловых сетей, «Зеленстрой», «Горсвет».


– Металлический каркас главной елки имеет внушительный вес, поднять такое новогоднее «чудо» не смогли бы даже олимпийские чемпионы-тяжелоатлеты. Для механической сборки элементов металлоконструкции весом 14 тонн 172 килограмма применяют два автокрана грузоподъемностью 16 тонн и 22-метровую автовышку, – рассказал начальник ремонтно-строительного участка Витебского предприятия котельных и тепловых сетей Алексей Воробьёв. – Работы ведут семеро монтажников. В четверг главным помощником людей и техники станет присланный из Тираспольской ПМК кран грузоподъемностью 50 тонн и вылетом стрелы 36 метров. Высота новогодней елки чуть более 30 метров, а с верхушкой все 35!

Когда монтажники завершат установку, им на смену придет «Зеленстрой» и оформит каркас живыми елочками. Их привозят из лесов во время рубок ухода, и это не вредит основным посадкам.


– В этом году для оформления главной елки области приобретем более 200 елочек высотой от 1 до 5 метров в Богушевском и Суражском лесхозе, – поделилась планами заместитель директора «Зеленстроя» Валентина Шендюкова. – К декабрю завершим зеленое декорирование.

И останется сказать лишь «Елочка гори!» – то, что миллионы детей, с замиранием глядя ввысь, произносят по всей планете. А чтобы чудо свершилась, поработают представители предприятия «Горсвет». Они украсят зеленую красавицу, площадь Победы и весь город новогодней иллюминацией. Директор предприятия «Горсвет» Игорь Макаров отметил, что витебчан ожидает много световых сюрпризов, как на главной елке, так и вокруг. Огоньки на зеленой красавице будут загораться в классическом домашнем уютном стиле. На площади Победы установят новые световые элементы и фотозоны.

К главной елке можно будет приходить с коньками, если позволят погодные условия, рядом с ней засеребрится каток.
К слову, сестрицы самой высокой елки области, размером много меньше, уже заняли свое почетное место в витринах Витебского универмага, в сети магазинов «Веста» и в домах некоторых, самых нетерпеливых витебчан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.