Совместно принять судьбоносные решения. В коллективе «Лотоса» прошло собрание, посвященное законопроекту о ВНС

logo
Пятница, 28.10.2022 17:52 | Рубрика: Общество
0359
ОАО «Объединение «Лотос» — крупное предприятие, к тому же имеющее специфический цикл производства, потому на собрание, посвященное обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании, пришли те, кто не связан с непрерывностью работ.


Как отметил директор объединения Вадим Зарянкин, присутствующие представители руководства, профсоюзный актив предприятия до каждого работника донесут суть обсуждаемых вопросов. Это тем более важно, когда речь идет об одном из важнейших, серьезнейших органов народовластия, который позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в управлении страной — о Всебелорусском народном собрании.

Популярно и подробно участникам встречи о проекте закона рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова.

— Каждый гражданин Беларуси вносит свой вклад в развитие нашей страны, и потому такие политические моменты, как принятие важного, уникального закона о народовластии — должны пройти с участием каждого гражданина Республики Беларусь, — призвала к активности Татьяна Автухова. Она проинформировала, какие изменения предполагаются в избирательном кодексе, который был принят в 2000 году. В него неоднократно вносились поправки, последние — в 2015 году. В настоящее время в связи с принятием изменений и дополнений в Конституцию затронуты структура и порядок формирования важнейших государственных органов, закрепляется конституционный статус ВНС, регламентируется Единый день голосования, дополняются полномочия Центральной избирательной комиссии, изменяется порядок ее формирования и наименования, поэтому требуется комплексная корректировка и норм избирательного кодекса.

В разговоре с коллективом «Лотоса» также приняли участие пришедшие на встречу глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьёв, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Первомайского района Татьяна Красакова.

Как проходило обсуждение законопроектов о "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.