Актив города обсудил законопроекты о Всебелорусском народном собрании и изменениях в Избирательный кодекс

logo
Четверг, 27.10.2022 16:21 | Рубрика: Общество
01135
Модератор дискуссии начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая попросила активно задавать вопросы, озвучивать предложения. А после диалога донести информацию до коллег, соседей, близких. 


Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов напомнил, что год назад белорусы активно обсуждали изменения и дополнения в Конституцию. И от жителей Придвинского края было внесено более 200 дополнений и поправок в Основной закон страны. 


— Всебелорусское народное собрание получило конституционный статус. А теперь мы должны все вместе принять закон о ВНС, также обсудить и внести предложения в Избирательный кодекс. Предстоит всенародная законотворческая работа, — сказал Вячеслав Дурнов.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова отметила, что аналогов закона о ВНС нет ни в одной стране. 
— Очень важно, чтобы закон был отшлифован, понятен всем. Необходимо учесть общественное мнение, — сказала депутат. 

Она напомнила, что первое ВНС по инициативе Главы государства провели в 1996-м, когда был непростой этап становления нашего государства, нужно было обсудить важные моменты социально-экономического развития, национальной безопасности. Уже состоялось шесть ВНС. 
Депутат сказала, что часто на аналогичных диалоговых площадках ее спрашивают, какую власть — законодательную, исполнительную, судебную — заменит ВНС?

— Никакую! Ведь это будет орган, консолидирующий все ветви власти и гражданское общество. Он будет наделен важными полномочиями, — объяснила Татьяна Автухова. 
Она зачитала самые важные законотворческие предложения. 

Присутствующие активно задавали вопросы. В частности, интересовались, будут ли возрастные ограничения для делегатов ВНС, сколько гражданин союзной России должен прожить в Беларуси, чтобы получить право стать делегатом (подобная возможность обозначена в проекте), как трудовой коллектив, общественные объединения могут выдвинуть достойных в ряды членов ВНС.

Спикеры подчеркнули, что самое главное — понять, что у делегатов Всебелорусского народного собрания очень ответственная миссия, поэтому ими должны стать самые достойные члены общества. 

Все желающие могут отправлять вопросы и предложения в электронной форме на правовой форум, делиться предложениями с парламентариями, которые переадресуют дельные идеи членам комиссии по законодательству. Обсуждение продолжается.

Как проходило обсуждение законопроектов о "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.