В Беларуси вступили в силу изменения ПДД

logo
Четверг, 27.10.2022 10:15 | Рубрика: Общество
01589
27 октября вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, внесенные указом от 18 апреля 2022 года «О совершенствовании организации дорожного движения». Что поменяется напомнили в отделении агитации и пропаганды ГАИ облисполкома.


1. Для электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих подобных устройств введут понятие «средство персональной мобильности» (СПМ). Передвигаться на таких устройствах необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 километров в час, не создавая препятствий для движения пешеходов.


2. Установят возрастное ограничение на использование СПМ — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

3. Оптимизируют скоростные лимиты. Так, закрепляется возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 тонны со скоростью не более 120 километров в час, а для автобусов — не выше 100 километров.

4. Появится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 километрами в час.

5. Запретят перевозку пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

6. Водителей обяжут в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября при нахождении на дорогах в светлое время суток включать ближний свет фар. Таким образом в ПДД закрепят ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

7. Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Передвигаться вне населенных пунктов в темное время суток они должны будут в одежде со световозвращающими элементами. Исключение составят случаи движения по велосипедной дорожке.

8. Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедист вправе не спешиваться.

9. Ряд мер направлен на стимулирование использования элект­ротранспорта. Среди них — возможность проезда электромобилей по полосе движения общественного транспорта, развитие электрозарядной инфраструктуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.