Когда в Беларуси стартует отопительный сезон - 2022?

logo
Понедельник, 19.09.2022 11:20 | Рубрика: Общество
0999
На сегодняшний день получено 84 % паспортов готовности жилищного фонда, сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило в эфире телеканала «Беларусь 1». Также он предположил, когда включат отопление.


Право назначать отопительный сезон открытым дано местным исполнительным и распорядительным органам. В последние годы он увеличился практически на месяц - раньше включаем, позже выключаем, рассказал он.

Решение подключить детские сады и школы к отоплению будет принято в течение одного дня, если пять дней подряд среднесуточная температура будет плюс 10 и ниже.

По мнению Геннадия Трубило, традиционно отопление включат в период после первого октября.  

Напомним, в прошлом году в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах Витебска отопление включили 20 сентября.


Пока же, как сообщает Белгидромет, наши погодные условия подпортил циклон «Reili». В ночь на понедельник температура воздуха составила всего 6-11 градусов тепла, днем при этом в дождях и при плотной облачности будет не выше плюс 14 градусов. Кстати, что при порывистом и сильном порывистом ветре северного направления ощущаемая температура будет значительно ниже.

В дальнейшем циклон отойдет на северные регионы России, а в Беларусь начнет поступать прохладная воздушная масса с северо-запада Европы. Без дождей не обойдется, однако они будут кратковременными. Вместе с тем, сохранится пониженный температурный фон, в основном на 1-3°С ниже климатической нормы. Ночные минимумы окажутся в пределах 2-10 градусов выше нуля, днем при этом воздух прогреется до 16 градусов тепла.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото objectiv.tv и из архива.