Полоцк празднует свой день рождения в 1160-й раз. Куда сходить и что посмотреть?

logo
Пятница, 27.05.2022 11:05 | Рубрика: Общество
01055
Старейшина городов белорусских Полоцк отмечает 1160-летие со дня основания. И хотя основная часть торжеств пройдет в субботу, 28 мая, многие мероприятия начались в пятницу и продлятся в воскресенье.


Чтобы успеть побывать повсюду и оценить разнообразие культурных проектов, горожанам и гостям древнего города будет непросто спланировать эти три дня.

В программе пятницы 27 мая – спортивные мероприятия на стадионе «Спартак», в Центре культуры «Полоцк» – шоу Санкт-Петербургского театра танца «Искушение», в городском Дворце культуры – премьера спектакля «Под крыльями рода» в постановке заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного театра «Пилигрим», на центральной городской площади Свободы зрителям предложат «Шедевры искусства у стен древней Софии».

Под концертно-развлекательные программы задействованы игровые площадки, комплекс Полоцкого коллегиума, Детский музей, парк культуры и отдыха, фотовыставки и экспозиции организовала к юбилею города Художественная галерея. Для желающих узнать историю колыбели государственности, славянской культуры и письменности организованы экскурсии.

28 мая в 11 часов начнется шествие трудовых коллективов, на центральной площади пройдет церемония награждения лауреатов звания «Почетный гражданин Полоцкого района». А затем праздник развернется на многих площадках, вот только некоторые из них: у памятного знака «Полоцк – географический центр Европы», у памятного знака «Ў», площадки с мероприятиями по здоровому образу жизни, безопасности; внутренний дворик комплекса Полоцкого коллегиума, где состоится фольклорный фестиваль «Варган». Работают также ремесленные площадки, фотозона, на площади Франциска Скорины будет организован открытый микрофон «Полоцку – 1160 лет». На площадке возле памятника Симеону Полоцкому развернется праздник народного творчества «Полацкі фэст». Дарить свое творчество зрителям будут народные коллективы «Фертинка», «Бела чайка», «Мельница», «Лецейка», «Галасы спадчыны», «Близнянка» и другие.

В интерактивном «Этно-парке» можно больше узнать о быте наших предков, поучаствовать в мастер-классах и обрядах, научиться танцевать народные танцы и разбираться в символах белорусского национального орнамента. Рядом состоится тематическая арт-презентация «Земля, где посчастливилось родиться». Свои лучшие песни любимому городу подарят заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль народной песни «Заманиха», народная студия эстрадного мастерства «Тандем», народный ансамбль белорусской песни «Невида», эстрадные коллективы «Креатив» и «Х-Day».

В концертных программах в разных уголках города принимают участие и другие народные ансамбли белорусской песни и музыки, состоится гала-концерте «С днем рождения, Полоцк!» с участием Юлии Быковой и группы «АУРА», в гости к полочанам приедет фольклорный театр «Кудесы» из Великого Новгорода. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото БелТА.